00:00, 4 июля 2008 года

Ставропольцы стали лучшими на фестивале ЮФО «Семья России» в Нальчике

Более 40 семейных творческих коллективов демонстрировали свои таланты в исполнении народных песен и танцев, в декоративно-прикладном искусстве. Жюри высоко оценило ставропольцев. Первое место в номинации «народная песня» единогласно присуждено Владимиру и Наталье Кузнецовым из Ставрополя и двум их очаровательным племянницам - Насте и Вике. Они покорили публику оригинальным казачьим репертуаром, замечательными голосами, гармоничным ансамблевым пением. Гостеприимный Нальчик сопровождал каждое их выступление горячими овациями.

Немало слов признательности досталось и семье Натальи и Вячеслава Илюшкиных, завоевавших диплом в номинации «декоративно-прикладное искусство». Симпатичные поделки и сувениры из кожи и меха, изготовленные руками этих мастеров, очень понравились всем участникам и зрителям. В Ставрополе эту талантливую семью хорошо знают многие ценители высоких образцов традиционных ремесел. Достойно представили Ставрополье и самые юные участники фестиваля - учащиеся детской художественной школы краевого центра Аня Голотченко, Полина Колпикова, Настя Левченко и Юля Алиева, чьи работы также были в числе лучших на выставке детского рисунка «Вместе дружная семья».

Программа фестиваля включала в себя самые разные акции, привлекшие внимание сотен людей. Теме гармоничного развития семьи как залога процветания общества был посвящен круглый стол; благотворительные концерты участников фестиваля прошли в детских домах и домах престарелых. Яркой кульминацией фестиваля стал гала-концерт победителей, вобравший в себя лучшие номера из богатой творческой палитры кавказской семьи народов.

Как нам сообщили в краевом Доме народного творчества, сейчас идет подготовка к аналогичному краевому фестивалю семейных культур, который предполагается провести в Новоалександровске в начале сентября. А всероссийский этап состоится в ноябре в Великом Устюге. Хочется, чтобы и там наши представители не затерялись, убедительно демонстрируя своими достижениями великую творческую силу, заложенную в каждой крепкой, дружной, поющей и танцующей семье.

«Всех перепели»
Газета «Ставропольская правда»
4 июля 2008 года