00:00, 4 июля 2008 года

Городская избирательная комиссия Ставрополя сформирована

На этот раз они пройдут по принципу «два в одном»: голосовать будем в один день, 12 октября, и за депутатов Думы, и за главу Ставрополя. Но для этого прежде всего следовало определиться с составом городской избирательной комиссии, без которой, понятно, такое важное мероприятие не состоится.

Коллизия в том, что до сих пор в соответствии с судебным решением в городе действовала временная избирательная комиссия, которую не наделили правом организации выборов главы города одновременно с гордумскими. Не формировать же еще одну?! Чтобы эту нестыковку разрешить, члены временной комиссии написали заявления о сложении полномочий еще месяц назад. А краевой избирком приступил к формированию постоянно действующей комиссии, соответствующим образом уведомив все пять краевых думских партий, общественные организации, другие объединения, которые имеют право делегировать в состав избиркома своих представителей.

Комиссия сформирована из 11 человек с правом решающего голоса — соответствующее постановление принято единогласно. В итоге региональные отделения Либерально-демократической партии в горизбиркоме представляет генеральный директор ООО «ПКС» С. Аганесов, Союза правых сил - консультант правового и кадрового обеспечения Счетной палаты края Л. Головань, «Единой России» - заведующая оргсектором крайизбиркома С. Харсекина, «Справедливой России» - заместитель директора ООО «Дельта» М. Ягодин, городского комитета КПРФ - директор ЧОП «Форт-С2» С. Каблахов.

От Ставропольского краевого Союза ветеранов боевых действий в «горячих точках» в состав горизбиркома вошла адвокат коллегии адвокатов в СК «Дьяконов и партнеры» Н. Бойко. Собрания избирателей по месту жительства также делегировали своих кандидатов. Это директор НП «Ставропольская ассоциация независимых оценщиков» Е. Кожевников, и.о. директора краевого филиала ОАО «Согаз» В. Лавриненко, начальник правовой экспертизы законопроектов правового управления правительства края М. Прохода, директор ОАО «Ставропольский завод «Спутник» В. Филиппченко, адвокат В. Халилов.

Как отрекомендовал председатель краевой избирательной комиссии Б. Дьяконов, все члены нового гор-избиркома достаточно компетентны, чтобы провести будущие выборы на высоком уровне, имеют высшее образование, в том числе 10 из 11 - юридическое, что также важно.

На 12 октября назначены также довыборы в краевую Думу по Изобильненскому и Ессентукскому избирательным округам взамен выбывших депутатов В. Зиновьева, работающего ныне в Госдуме России, и А. Батурина, ставшего краевым министром по природным ресурсам и охране окружающей среды. Внесли изменения в состав Изобильненской окружной комиссии: партия «Единая Россия» предложила нового человека взамен однопартийца, уехавшего в другой регион. Решен ряд других рабочих вопросов.

На состоявшемся в тот же день первом заседании нового горизбиркома окончательно определились с руководящим составом. По рекомендации крайизбиркома председателем избирательной комиссии Ставрополя избран В. Филиппченко, заместителем председателя - М. Прохода, секретарем - С. Харсекина.

«Есть кому выборы провести»
Газета «Ставропольская правда»
4 июля 2008 года