00:00, 4 июля 2008 года

Анастасия Красноплахтич выиграла кубок ГТРК «Ставрополье»

И вот 19-й розыгрыш: наконец-то кубок ей покорился, несмотря на то, что девушка только-только успела оправиться от травмы. - Мне с детства очень нравился этот красивый вид спорта, - говорит Настя. - Да и с гибкостью и пластичностью у меня всегда все было в порядке. Поэтому мама и папа решили отдать меня в Кисловодскую школу художественной гимнастики к мастеру спорта международного класса Ларисе Пушкиной. Свободного времени с того момента у меня практически не стало...

Старания юной гимнастки не прошли даром: уже после нескольких месяцев тренировок ей предложили выступить на одном из городских турниров. И, к своему удивлению, Настя стала третьей. Дальше успехи стали «навещать» девушку гораздо чаще. На чемпионате страны ей удалось пробиться в десятку. Для любой дебютантки столь крупных соревнований это было бы большим достижением. Настя – максималистка и не любит проигрывать.

Сейчас спортсменка – надежда ставропольской гимнастики. «Засветившись» на краевом уровне, она попала на заметку к заслуженному мастеру спорта Эмме Овсянниковой, которая пригласила ее продолжить повышать спортивное мастерство в Ставропольском училище олимпийского резерва.

Уже год Настя живет в Ставрополе, учится в УОРе, а тренируется у Овсянниковой. И, по словам Эммы Николаевны, Анастасия Красноплахтич сегодня одна из самых талантливых ее учениц, которую ждут большие победы.

Сейчас Настя готовится к предстоящему сезону на учебно-тренировочных сборах в Геленджике. Она не знает, как сложится ее карьера в дальнейшем, но то, что обязательно попадет в сборную страны, она не сомневается. А в будущем мечтает выиграть не только первенство России, но и стать олимпийской чемпионкой. Ведь мечты, считает юная чемпионка, должны сбываться – на то они и мечты.

«Растет своя Кабаева»
Газета «Ставропольская правда»
4 июля 2008 года