00:00, 3 июля 2008 года

Решение продовольственной и энергетической проблем поискать в прошлом

Например, освоение целины позволило стране преодолеть разразившийся после Великой Отечественной продовольственный кризис. За счет введения в оборот 45 миллионов гектаров целины валовой сбор зерна в некоторых районах возрос в 2,5 раза. А благодаря мелиорации, к которой в широких масштабах приступила наша страна с середины 50-х годов прошлого века, удалось увеличить площадь орошаемых земель с 11 до 21 миллиона гектаров. А с момента распада Советского Союза объем мелиоративного строительства в России уменьшился в 20 раз. И это несмотря на то, что мировая наука пришла к выводу, что орошение и осушение земель и в будущем останутся самыми надежными способами решения продовольственной программы.

Что, кстати, для России отнюдь не праздный вопрос: мы уже оказались втянуты в мировой продовольственный кризис. И это неудивительно: граница продовольственной безопасности находится на уровне 18-25 процентов импорта, мы же завозим больше половины продукции из-за рубежа. Ключом к решению этой проблемы также могла бы стать мелиорация: по расчетам ученых, с ее помощью в России может быть в четыре раза увеличено производство сельхозпродукции.

Не стихают дискуссии и вокруг проекта по переброске части стока сибирских и северных рек на южный склон страны. Эта идея, оголтело названная «переворотом рек», позволила бы спасти усыхающее Аральское море, а значит, смягчить континентальный климат Западной Сибири, предотвратить регулярные затопления населенных пунктов, расположенных по берегам Оби, и направить часть воды в засушливые районы. В последние годы крупные оросительные системы территориального (межбассейнового) перераспределения речного стока строятся в Китае, США, Пакистане, Германии, Австрии и других странах. Руководители среднеазиатских республик до сих пор обращаются к нашему правительству о совместном ирригационном строительстве за Уралом. Это реальный шанс осуществить важный и экономически выгодный для страны проект: мы, помимо того, что освоим под орошение громадные земельные массивы на своей территории, будем продавать воду, излишнюю в Сибири и такую необходимую в азиатских республиках. Благо, что вода - это возобновляемый ресурс в отличие от нефти, газа и угля, которые мы так торопливо и неразумно расходуем.

В. ШЕВЧЕНКО
«Хорошо забытое старое»
Газета «Ставропольская правда»
3 июля 2008 года