00:00, 3 июля 2008 года

Фонд содействия реформированию ЖКХ провел семинар в Ставрополе

Напомним, на днях фонд подтвердил заявку от четырех городов Ставрополья на получение господдержки. В Ставрополь, Пятигорск, Кисловодск и Ессентуки в ближайшее время будут перечислены 833 миллиона рублей на ремонт 353 многоквартирных домов. Всего лимит средств, предусмотренных для Ставрополья до 2011 года, составляет без малого 4,6 миллиарда рублей.

Семинар провели председатель краевого комитета по ЖКХ А. Скорняков, заместитель гендиректора Фонда содействия реформированию ЖКХ О. Кичиков и директор департамента мониторинга фонда Н. Резванов. Речь шла в основном о правилах оформления заявок на получение средств от фонда, об опыте других регионов и сложностях реализации федеральной программы господдержки реформирования системы ЖКХ.

По словам О. Кичикова, с декабря 2007 года, когда эта программа стартовала, ни один из субъектов РФ не был готов к вступлению в нее: реальные темпы реформирования отрасли недотягивали до желаемых. На текущий момент свои показатели «подтянули» 70 регионов. 39 из них, в том числе и Ставрополье, уже профинансированы. По мнению специалистов краевого комитета по ЖКХ, реальные шансы на скорое получение финансирования имеют также Лермонтов, Минеральные Воды, Железноводск, Георгиевск. А вот муниципальным районам края, кроме Предгорного, похоже, остается лишь мечтать о федеральных деньгах.

Представители фонда признали, что Федеральный закон «О фонде содействия реформированию ЖКХ» требует доработок. В частности, это касается количества аварийного жилья, которого на деле значительно больше, чем отражено в заявках. Кроме того, необходимо уточнить само понятие капремонта, которое, как показала практика, зачастую понимается неоднозначно. Однако до конца текущего года изменения в закон вноситься не будут.

Из других проблем реализации программы отмечалась неподготовленность председателей ТСЖ и руководителей управляющих компаний, на которых ложится основная ответственность за расходование выделенных федеральным центром средств. Тем не менее представители Фонда предупредили, что контроль за этим процессом будет очень тщательный.

«Грядет большой ремонт»
Газета «Ставропольская правда»
3 июля 2008 года