00:00, 2 июля 2008 года

В Ставрополе заседал экологический совет

Обсудить природоохранные проблемы краевого центра и обозначить пути их решения в мэрии собрались ученые-экологи, представители общественных экологических движений, образовательных учреждений, а также структурных подразделений администрации. Открывая заседание, градоначальник обратил внимание, что хотя решения экологического совета носят рекомендательный характер, они обязательны к рассмотрению, причем в строго установленные сроки.

- Убеждайте меня в правоте своей позиции – и чиновники получат прямые поручения, спрос за выполнение которых будет жестким, так как вопросы охраны природы касаются каждого горожанина, - заявил Е. Луценко.

Необходимо отметить, что задекларированные ранее обещания о защите окружающей среды в краевом центре глава города исполняет. Накануне заседания экологического совета он побывал в «горячих» точках Ставрополя. К примеру, в Октябрьском районе на улице Кристальной канализация из частного сектора течет прямо в лес. Как доложил директор МУП «Водоканал» В. Сергиенко, это самодеятельность застройщиков, на которую они пошли из-за отсутствия коммуникаций. Для решения проблемы необходим миллион рублей. Исполняющий полномочия главы Ставрополя пообещал помочь с финансами, но потребовал провести строительство в кратчайшие сроки. И.о. главы Промышленного района Д. Судавцову дано поручение ликвидировать стихийные свалки у гаражей на улице Космонавтов.

Но вернемся к дебютному заседанию экологического совета, на котором обсуждались меры по сохранению ставропольских лесов, а также внесение изменений в проект генерального плана застройки Ставрополя до 2030 года. Президент Ставропольского регионального общественного экологического фонда «Зеленый мир» В. Гребенников обрисовал удручающую картину состояния «зеленых легких» города. По его словам, если уничтожение лесных массивов не прекратится, то Ставрополю грозит экологическая катастрофа.

- На сегодня 53 процента городской площади относится к категории территорий, «неблагоприятных для проживания», а десять процентов - «опасны для проживания», - подчеркнул В. Гребенников.

Наиболее критическая ситуация связана с лесом Кругленьким, в районе площади 200-летия города («Ставропольская правда» об этой проблеме писала в прошлом номере в статье «Опухоль «легких»), где застройщики, ссылаясь на проект генерального плана Ставрополя, могут вырубить около двадцати гектаров лесного массива, что приведет к фактическому исчезновению леса. Дабы исправить ситуацию, президент «Зеленого мира» предложил провести паспортизацию городских лесов, что позволит эффективнее защищать «легкие» краевого центра, в том числе в судах.

Е. Луценко предложил внести изменения в проект генплана, чтобы вывести 20 гектаров северной части леса Кругленький из состава территорий, подлежащих жилой застройке, и занести ее в перечень ландшафтно-рекреационных территорий. Члены экологического совета единогласно поддержали градоначальника.

- Будем считать, что этот вопрос решен раз и навсегда. Вместе с парком Победы оборудуем на этой территории зону отдыха и проведем там следующее выездное заседание. Заодно посмотрим, как ведутся работы по обустройству, - сказал Е. Луценко.

Заведующий кафедрой городского строительства и экспертизы недвижимости Северо-Кавказского государственного технического университета Б. Галай обратил внимание экологов на уникальные ландшафтные особенности Ставрополя, которые не всегда учитываются при проектировании зданий.

В завершение заседания комитету градостроительства администрации города было рекомендовано продолжить работу над проектом генерального плана Ставрополя с учетом предложений членов общественного экологического совета. И за основу взять результаты экспертизы, проведенной ставропольскими учеными под эгидой организации «Экологический конгресс Ставрополья. Академия экологической безопасности».

«Зеленый дебют»
Газета «Ставропольская правда»
2 июля 2008 года