Сергей АКСАКОВ. Семейная хроника

Сергей АКСАКОВ. Семейная хроника

Слово лечит!

Гете однажды заметил, что все его творения – лишь отрывки одной большой исповеди. Эти слова мог бы с еще большим основанием повторить замечательный русский писатель XIX века Сергей Аксаков – едва ли не самый автобиографический писатель в истории мировой литературы. В публикуемом нами небольшом отрывке из его знаменитой «Семейной хроники» – одна из картин детства Сережи Багрова, всего несколько поэтических штрихов, но каких…

* * *

Сергей АКСАКОВ

ОТРЫВОЧНЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ

Cамые первые предметы и образы, уцелевшие в моей памяти на ветхой картине давно прошедшего… – кормилица, маленькая сестрица и мать… Кормилица моя, страстно меня любившая, была господская крестьянка и жила за тридцать верст, она отправлялась из деревни пешком в субботу вечером и приходила в Уфу рано поутру в воскресенье; наглядевшись на меня и отдохнув, пешком же возвращалась в свою Касимовку, чтобы поспеть на барщину. Помню, что она один раз приходила, а может быть, и приезжала как-нибудь с моей молочной сестрой, здоровой и краснощекой девочкой.

Сестрицу я любил сначала больше всех игрушек, больше матери, и любовь эта выражалась беспрестанным желанием ее видеть и чувством жалости: мне все казалось, что ей холодно, что она голодна и что ей хочется кушать; я беспрестанно хотел одеть ее своим платьицем и кормить своим кушаньем, разумеется, мне этого не позволяли, и я плакал…

Источник: "Ставропольская правда", 1 июля 2008 г.

июль •  вверх
 

Елена ИВАНОВА