00:00, 1 июля 2008 года

Уборочное соревнование для хлеборобов началось

Губернатор также осмотрел один из лучших сельских стадионов и спортивный комплекс в селе Сотниковском и поздравил творческие коллективы районного Дома культуры с обретением звания «народных».

Он отметил, что Благодарненский район первым среди сельских районов края принял и реализует целевую муниципальную программу поддержки сельхозпроизводства. В текущем году объем финансирования по ней составит 7,5 миллиона рублей, а за пять лет — 45 миллионов. По словам главы райадминистрации Н. Сергеева, район также находит возможность субсидировать из муниципального бюджета производство молока и шерсти. Причем таким образом поддерживаются только те хозяйства, которые сдают молоко на территории района. А для благодарненских хлеборобов в качестве дополнительного стимула организовано традиционное уборочное соревнование, главным призом в котором станет автомобиль.

*****

Как сообщает министерство сельского хозяйства СК, к уборке зерновых приступили более половины районов края. Уже обмолочено 120,2 тысячи гектаров. Валовой сбор зерна составил 420,1 тысячи тонн. Из них на счету сельхозпредприятий — 369,1 тысячи тонн. Средняя урожайность пока отмечена на уровне 35 центнеров с гектара, что на два центнера превышает прошлогодний показатель. Да и сами темпы уборки, по словам специалистов минсельхоза, пока превышают уровень 2007 года. Наибольшую урожайность демонстрируют поля третьей (Апанасенковский район) и четвертой (Георгиевский район) климатических зон.

(Соб. инф.).
«Главный приз - автомобиль»
Газета «Ставропольская правда»
1 июля 2008 года