00:00, 28 июня 2008 года

Ухаживающим за нетрудоспособными гражданами увеличена сумма выплаты

- Компенсация по уходу устанавливается для трудоспособных неработающих граждан, - рассказывает заместитель управляющего отделением ПФР по Ставропольскому краю Е. МАМОНТОВА. - Это означает, что человек, осуществляющий уход, не должен быть получателем пенсии (независимо от ее вида), не должен работать (ни постоянно, ни временно) и не должен получать пособие по безработице. То есть если он является пенсионером, то у него нет права на такую компенсацию. Если же он – учащийся или студент, который нигде не подрабатывает и пособие по безработице не получает, то он вправе претендовать на ее установление.

Это обусловлено тем, что данная выплата предназначена для компенсации (хотя бы частичной) утраченной заработной платы того человека, который, будучи трудоспособным, не может работать, потому что ухаживает за инвалидом или престарелым.

Причем новым указом предусмотрена возможность установления нескольких таких компенсационных выплат одному гражданину – в том случае если он осуществляет уход за несколькими нетрудоспособными лицами.

- Кого в данном случае считать нетрудоспособным лицом?

- К этой категории населения относятся инвалиды первой группы; дети-инвалиды в возрасте до 18 лет; граждане, достигшие 80-летнего возраста; престарелые, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения.

- Куда нужно обращаться за назначением компенсационной выплаты?

- Заявление и все необходимые документы предоставляются в управление ПФР, в котором нетрудоспособный человек получает пенсию.

- Каким образом выплачиваются эти деньги?

- Несмотря на то, что компенсация назначается ухаживающему лицу, выплачивается она нетрудоспособному гражданину, за которым осуществляется уход, вместе с его пенсией.

- Так, значит, гражданам для того, чтобы компенсацию пересчитали, нужно прийти в Пенсионный фонд с какими-либо документами?

- Нет, этого делать не нужно. Всем, кто ее на сегодняшний день получает, она уже пересчитана по указу президента РФ и с 1 июля будет выплачиваться в новом размере – 1200 рублей.

(Соб. инф.).
«1200 вместо 500»
Газета «Ставропольская правда»
28 июня 2008 года