00:00, 28 июня 2008 года

Тепловой удар

На прошлой неделе краевое правительство под председательством губернатора Валерия Гаевского утверждало план по подготовке предприятий топливно-энергетического комплекса (ТЭК) к зиме. При этом одной из главных обсуждаемых на высоком уровне проблем стали неплатежи потребителей Ставрополья за энергоресурсы. Выяснилось, что задолженность за самый дешевый из них – природный газ – в сфере ТЭК бьет «рекорды»: больше миллиарда рублей предприятия и население края недоплатили газовикам. Среди основных должников – теплоснабжающие предприятия целого ряда территорий, включая Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск, Ставрополь, ГУП СК ЖКХ Кировского района.

В связи с этим вновь вспомнили ситуацию в Ессентуках, когда с 5 по 7 мая запредельные и хронические долги ООО «Ставропольрегионгаз» и ОАО «Ессентукигоргаз» (в общей сумме порядка 80 миллионов рублей) привели к отключению подачи газа для нескольких котельных ОАО «Ессентукская теплосеть». Социально значимые объекты продолжали отапливаться, но без тепла и горячей воды (вводилось 50-процентное ограничение) оказалась часть курортной зоны. Только после этого на оперативном заседании правительства края был подписан график погашения задолженности с «Ессентукской теплосетью». Впрочем, и эти экстренные обязательства теплоэнергетики сейчас не исполняют в полной мере - «Ставропольрегионгазу» и «Ессентукигоргазу» (газораспределительная организация, входящая в «Ставрополькрайгаз») должны были выплатить первые 20 миллионов рублей.

На заседании по ТЭК губернатор Ставрополья Валерий Гаевский обязал соответствующие министерства взять ситуацию с неплатежами под жесткий контроль, подчеркнув, что население и гости курортов края не должны страдать, в то же время игры с задвижкой, по его мнению, недопустимы, особенно в разгар курортного сезона. Руководство компании «Ставропольрегионгаз» полностью поддерживает позицию главы края, предлагая рассмотреть и другую, обычно замалчиваемую в таких случаях сторону вопроса. Их позиция не была озвучена, поскольку выступление газовиков не вошло в регламент заседания.

Итак, главный плюс в том, что в этом году руководство края «готовит сани летом», поднимая проблемы ТЭК уже в июне. Кроме того, впервые руководитель нашего региона призвал глав администраций следить за ситуацией с оплатой энергоносителей, не доводя до кризиса. И вот здесь как раз была бы уместна позиция газовой компании: ограничения и отключения подачи газа – кризисная, нетипичная и экономически невыгодная мера для ООО «Ставропольрегионгаз» (СРГ), целью которого является как раз обратное – увеличение объемов потребляемого в крае «голубого топлива». Тем не менее эта мера прописана в законе, обязывающем поставщика обеспечивать возвратность средств. В сложной ситуации СРГ действовал в соответствии с нормой, предусматривающей прекращение (полностью или частично) подачи энергоресурсов. Это возможно после предупреждения потребителя о нарушениях договорных обязательств в порядке, установленном постановлением правительства РФ № 1 от 05.01.1998 года («О порядке прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии и газа организациям – потребителям при неоплате поданных им (использованных ими) топливно-энергетических ресурсов»). Директор «Ессентукской теплосети», власти города Ессентуки, администрация КМВ о кризисной ситуации предупреждались трижды.

Пик непонимания между поставщиком и потребителем, когда дело дошло до законных ограничений подачи газа, складывался в течение десяти лет. Долг «Ессентукской теплосети», подтвержденный Арбитражным судом края, за эти годы так и не выплачен. Были только мировые соглашения и пустые обещания. Более того, с начала этого года начала катастрофически накапливаться задолженность поставщику – «Ставропольрегионгазу». Губернатор призвал предприятия решать вопросы оплаты за энергоносители путем договоренностей или судебных решений. Но, как уже сказано, в случае с «Ессентукской теплосетью» судебное решение давно есть, только действий нет. И таких примеров множество. Тогда остается последняя и единственная мера – отключения или ограничения, которая при всей разности мнений остается законной.

В письме, адресованном администрации Кавказских Минеральных Вод, генеральный директор ООО «Ставропольрегионгаз» Рауль Арашуков пояснил руководству КМВ: «Мы полностью согласны, что ограничения подачи тепла в курортном регионе недопустимы, и считаем, что надо проводить не только служебное расследование, но и привлекать к поискам виновных в этой ситуации правоохранительные органы».

Законные меры, когда все другие методы бесперспективны, никто не отменял, и сейчас предупреждения об ограничениях уже направлены предприятиям «Техносервис» и санаторию «Ленинские скалы» в Пятигорске. Региональная компания обязана действовать по закону, чтобы обеспечить надежность поставок газа для всего региона. Иначе из-за огромных долгов теплоснабжающих предприятий главным пострадавшим станет население, большая часть которого добросовестно платит за потребленные ресурсы.

Р.S. Уже в середине мая исполнительное производство в отношении «Ессентукской теплосети» было приостановлено, и эта организация беспрепятственно может вести финансово-хозяйственную деятельность. Парадокс в том, что из-за их долгов теперь парализована деятельность ОАО «Ессентукигоргаз». Газовикам начислен налог на огромную задолженность, так и не выплаченную «Теплосетью», и налоговым ведомством наложен арест на имущество, расчетный счет и кассу газораспределительной организации. По вине поставщиков тепла газовая безопасность города, где стало проблематично вести текущий ремонт сетей и выполнять аварийные заявки, до сих пор остается под угрозой.

Валентина КАРЕЛИНА