00:00, 28 июня 2008 года

Наркотики и лекарства отправляли с Кавминвод за границу в конвертах

Cотрудники Минераловодской таможни выявили два случая такого простого, но дерзкого способа нелегального «бизнеса». Причем «автором» являлся один и тот же человек. В последний раз своему «корреспонденту» он пытался отправить пять капсул «Трамала» и шесть граммов марихуаны. А когда сотрудники подразделения УФСКН России по Ставропольскому краю провели у него дома обыск, то обнаружили больше килограмма «каннабиса». В отношении кавминводца возбуждены уголовные дела, и сегодня он является фигурантом многих эпизодов, связанных с незаконным хранением, сбытом, пересылкой и контрабандой наркотиков и сильнодействующих лекарств.

Еще одна история произошла некоторое время назад (в интересах следствия о ней в прессе не сообщалось). Житель Предгорного района Василий Ч. возвращался в Россию из Украины. Подобная поездка была для него не первой и обещала пройти благополучно, как и предыдущие - скромный «Москвич» обычно не привлекал внимания правоохранителей, да и документы в порядке. Однако на международном пункте пропуска таганрог-ские таможенники и их минераловодские коллеги уже ждали оранжевую машину. Дело в том, что водитель попал в поле зрения правоохранительных структур давно, еще при сбыте наркотиков на кавминводских рынках. И теперь отрабатывалась оперативная информация.

Тщательный досмотр автомобиля Василий воспринял спокойно, даже когда его попросили открыть багажник. И только неподдельный интерес проверяющих к закрепленному там газовому баллону заставил владельца «Москвича» заволноваться. Когда фонарик таможенников высветил внутри пустого баллона какие-то пакеты, мужчина вынужден был сознаться, что провозит наркотики, но якобы исключительно «для личного пользования». Общий вес задержанного тогда «гостинца» из Украины составил около 180 граммов марихуаны. Таким образом был перекрыт еще один из каналов поставки зелья на Кавминводы.

С начала 2008 года таможенниками Северного Кавказа выявлено 24 факта провоза, задержано 191,5 килограмма наркотиков и почти четыре тонны прекурсоров (веществ, применяющихся для производства наркотиков). Возбуждено 30 уголовных дел и три дела об административных правонарушениях, 13 дел возбуждены совместно с другими правоохранительными органами региона.

Валерий Шавырко
«Марихуана почтой»
Газета «Ставропольская правда»
28 июня 2008 года