00:00, 28 июня 2008 года

На Ставрополье идет борьба с клещами и КГЛ

Наш регион сейчас наиболее неблагополучный по КГЛ в Южном федеральном округе. Такого количества укушенных клещами к концу июня (7058 человек) и столько заразившихся лихорадкой (49) в крае еще не было ни разу за десять эпидсезонов. Но самая пугающая цифра - число уже зарегистрированных смертей: за три неполных месяца – четыре жертвы.

Первый умерший зафиксирован и среди жителей Ставрополя. 42-летний мужчина выезжал на строительные работы в село Бешпагир Грачевского района. Там его и укусил клещ, которого он удалил самостоятельно. За медицинской помощью ставрополец обратился, когда почувствовал недомогание. Причем лечь в стационар отказался. В больницу его привезли лишь на пятый день уже в тяжелейшем состоянии. Как ни бились врачи, спасти жизнь больного не удалось.

Напомним, что от КГЛ еще не создано ни вакцины, ни какого-либо другого действенного лекарства, а смертность достигает 80 процентов. При этом заражение лихорадкой нетрудно предотвратить: достаточно соблюдать правила личной безопасности. Прежде всего одеваться так, чтобы клещам не было доступа к телу, обрабатывать одежду репеллентами, отпугивающими насекомых. А если кровосос все-таки нашел лазейку и укусил вас, ни в коем случае не снимать его незащищенными руками, а немедленно обратиться в травмпункт или в любое ближайшее медучреждение.

Обо всем этом знала и 48-летняя жительница села Надежда Шпаковского района, однако не посчитала нужным следовать советам специалистов. Приступая к дойке коров, снимала с них клещей голыми пальцами и тут же давила. В результате заразилась лихорадкой. Болезнь протекала очень тяжело: с высокой температурой, слабостью и кровотечениями. Женщину спасло лишь то, что к врачу она обратилась при первых признаках заболевания - едва ощутив головную боль и ломоту в суставах. Кстати, лечение одного больного обходится государству в 50-100 тысяч рублей.

Очень часто селяне заражаются КГЛ во время стрижки овец и убоя скота. Животные, которых кусают клещи, не болеют, но в крови у них циркулирует вирус лихорадки. Попав на слизистую оболочку носа или рта, на кожу человека, он делает свое черное дело.

*****

Эпидемиологи полагают, что невиданной активности кровососов, вероятно, способствуют особые погодные условия. Вот почему сейчас так остро стоит вопрос об обработке мест обитания клещей - на пастбищах, в лесополосах, местах массового расселения птиц и грызунов. Для этого губернатор края В. Гаевский из своего резервного фонда выделил 8,1 миллиона рублей.

* * *

См. по теме:

Нужны срочные меры борьбы с крымской геморрагической лихорадкой на Ставрополье

Жертв крымской геморрагической лихорадки на Ставрополье уже три

«Клещи-убийцы»
Газета «Ставропольская правда»
28 июня 2008 года