00:00, 27 июня 2008 года

Выборы в Ставрополе пройдут по партийным спискам

Начали с утверждения уточненного перечня строек муниципального и краевого значения, требующих скорейшего завершения. В результате по ряду объектов объем капитальных вложений из краевого бюджета увеличен: первоначально на эти цели предусматривались 2,4 млрд. рублей, а в итоге стройки получат около 3 миллиардов. Это не считая средств, которые придут в соответствии с действующими федеральными целевыми программами. Практически без обсуждения в двух чтениях были приняты законопроекты об исполнении бюджетов СК и краевого фонда обязательного медицинского страхования за 2007 год, об изменениях в закон об охоте и охотничьем хозяйстве в крае.

Новые государственные акценты в социальной политике, направленные на повышение качества жизни россиян, заставляют и регионы подумать, что можно со своей стороны для этого сделать. Предложенный губернатором и думским комитетом по социальной политике законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты СК по вопросам предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан» как раз находится в этом фарватере. Проще говоря, речь идет о монетизации действующих краевых льгот на оплату коммуналки, проезда в общественном транспорте, лекарств и др. Собственно говоря, учтены те многочисленные жалобы, которые поступают от пользователей льготами. Например, тому, кто живет далеко от железной дороги, ни к чему 50-процентная скидка на проезд в электричке. Немало также случаев, когда льготами пользуются подставные лица, в том числе по удостоверениям умерших. Поэтому край отказывается от натуральных, зачастую невостребованных льгот и предлагает взамен денежные выплаты. По информации министра труда и социальной защиты населения края А.Карабута, в итоге такого реформирования системы на круг, например, ветераны труда СК получат 1200 рублей ежемесячного пособия, а труженики тыла, жертвы политических репрессий 900 рублей. Реальные расходы в пересчете, так сказать, на душу льготника в прежнем варианте значительно ниже. Цена монетизации – 1,5 млрд. рублей краевых средств. Поэтому реальное вступление в силу законопроекта, принятого депутатами пока только в первом чтении, намечается на 1 января 2009 года. За оставшееся время нормативный акт будет доработан с учетом предложений после публикации в «Ставропольской правде» и широкого общественного обсуждения.

Оживить инвестиционную активность на Ставрополье призван долгожданный, принятый пока только в первом чтении, закон о предоставлении государственных гарантий СК. Вернулись депутаты к проекту закона «О пчеловодстве», принятому в первом чтении на заседании в апреле. Предлагаемые комитетом по аграрным вопросам и продовольствию поправки одобрены, а сам документ благополучно прошел второе чтение. В ходе обсуждения возникла веселая заминка на предмет правильности формулировки понятия «улей». Это «крыша» для одной пчелиной семьи? Или лучше сформулировать более обще – для содержания пчел. Вдруг подселится еще одна семья? Это что же, будет нарушение закона? Председатель комитета А.Шиянов развеял сомнения. Пчелы в коммуналках не живут, чужаков проживающая в улье семья не впустит.

Принято обращение к председателям Госдумы Б.Грызлову, Совета Федерации С.Миронову и правительства России В.Путину о ситуации, сложившейся в связи с удорожанием подписки и доставки периодических изданий населению. Люди могут остаться без газет, что, конечно, плохо.

В отношении принятого на этом же заседании в двух чтениях законопроекта, касающегося реформирования действующей системы выборов в органы местного самоуправления на территории края, губернатор по окончании заседания сделал заявление для прессы. Он напомнил, что декабрьские выборы в Госдуму страны впервые проводились по так называемой пропорциональной системе (по партийным спискам, одномандатные округа были исключены. — Л.К.). Центральная избирательная комиссия сейчас готовит новый свод предложений от российских партий по оптимизации выборов, да и ряд регионов уже внедрили «пропорциональность» в свое выборное законодательство. Наш край тоже не хотел бы оставаться в хвосте этого процесса. В целом, как отмечено в последнем Послании президента, новый порядок выборов не только усиливает влияние партий на формирование демократической власти, но также способствует росту конкуренции между ними. «Мы за то, - сказал глава края, - чтобы здоровая конкуренция партий была, в том числе в регионах».

Итак, на уровне городских округов и муниципальных районов теперь может быть утверждена пропорциональная система (на усмотрение местных представительных органов). А Ставрополь как главный город края первым войдёт исключительно в пропорциональную систему уже на октябрьских выборах. Решено.

«Одномандатники отменяются»
Газета «Ставропольская правда»
27 июня 2008 года