00:00, 27 июня 2008 года

Встречи в Воронцовской роще

Юные ставропольцы знакомятся с образцами русского искусства дореволюционного периода, с произведениями западноевропейских художников и скульпторов, работами современных ставропольских мастеров. А еще в музейных залах им помогают пополнить знания по истории города и края. Впрочем, не только в залах.

Конечно же, детей особенно привлекает пешеходная экскурсия - возможностью попасть «на лоно природы». Музейные сотрудники из отдела педагогики дали ей красивое название - «Путешествие в Воронцовскую рощу». Воронцовская роща, она же – привычный нам Центральный парк, находится, как известно, совсем рядом со зданием музея, нужно только перейти улицу Дзержинского. Здесь под мощными кронами столетних дубов ребятишкам рассказывают об увлекательной истории многочисленных названий этого места, об известных людях, когда-либо посещавших этот неповторимо прекрасный уголок старого города. А когда дети оказываются на мостике через пруд, перед ними словно оживает наяву картина ставропольского художника ХХ века Владимира Кленова «В парке». Именно со знакомства с ее оригиналом в здании музея начинается «Путешествие в Воронцовскую рощу».

Недавно, во время подобной экскурсии, дети узнали трогательную историю о том, что около года назад здесь погиб лебедь и с тех пор его пара живет в одиночестве. История очень взволновала маленьких слушателей, а мальчика Сашу настолько поразила, что он серьезно пообещал обязательно «решить проблему». Многие восприняли его слова как всего лишь детский эмоциональный порыв. Однако через неделю в пруду появился еще один лебедь! Что это: совпадение? Неважно, пожалуй. Главное - у осиротевшей птицы теперь появилась подруга.

Как рассказывает заведующая отделом педагогики Нина Кривоносова, поток детей, желающих во время каникул посетить музей изобразительных искусств, не иссякает с самого начала лета. Дети покидают музей с глазами, полными вдохновения...

Ирина Кудинова