00:00, 27 июня 2008 года

Валерий СНЕГИРЕВ - самый сильный ставрополец

Совсем недавно он вернулся с очередного этапа чемпионата страны по силовому экстриму, который проходил в Твери на поле-музее «Куликовское поле». Правда, первый старт сложился для нашего богатыря не очень удачно: Валерий финишировал восьмым. Своими впечатлениями от поездки, а также планами на будущее самый сильный человек Ставрополья поделился с корреспондентом «СП».

- Заглянув в итоговый протокол, можно сказать, что выступил ни шатко ни валко. Но я пока не ставлю цель обязательно попасть в тройку призеров. Занимаюсь-то силовым экстримом всего год. Пробиться в первую десятку – тоже достижение. В нашем виде за короткий срок высоких результатов не покажешь, и чудеса случаются очень редко. Одним словом, побеждают опытные мастера. Вот опыта-то мне во многих упражнениях и не хватает. Пауэрлифтингом я занимался около десяти лет, и как показало время, если идешь к поставленным задачам постепенно, то результат обязательно приходит. Если форсировать подготовку, то можно выиграть один какой-то этап чемпионата страны, но стабильности и больших достижений не жди. Сейчас от попадания в заветную шестерку, из которой отбирается сборная страны, меня отделили всего два места.

- Силовой экстрим – для России новый вид спорта. Но в стране не так уж и много специализированных залов для тренировок. И на Ставрополье ситуация не лучше. Так где же все-таки тренируетесь?

- Многие у себя дома. Я не исключение. Конечно, специальных тренажеров нет. Приходится приспосабливать различные предметы бытового обихода. Например, легковая машина может быть отличным помощником в силовых упражнениях, когда 20-30 раз ее подымешь и присядешь. Выносливость тоже тренируется в домашних условиях: впрягаешься в любой вид автотранспорта – и покатил...

- Но есть и такие упражнения, которые считаются в вашем виде нелюбимыми. Не так ли?

- Безусловно. У каждого спортсмена найдутся такие. Нельзя ведь побеждать во всех. В силовом экстриме нет таких ребят, которые сильны во всем. Многие, в том числе и я, не любят бросать 100-килограммовую гирю через различные высоты. Другим не нравится прогулка с 200-килограммовыми чемоданчиками.

- Наверняка риск получить серьезную травму у силовиков гораздо выше, чем у спортсменов из других видов спорта.

- Риск существует в любом виде спорта не меньше, чем в нашем. Самое главное - как тренируешься. Не буду скрывать, что один непродуманный подход к снаряду может сильно подпортить здоровье. Если же соблюдать меры предосторожности, то все будет хорошо. Хотя бывают случаи на турнирах, когда ребята, не рассчитав силы, вынуждены делать лишние подходы к снарядам. Тогда травм не избежать.

- Насколько знаю, не за горами второй этап чемпионата России. Поэтому успехов вам и, конечно же, побед.