00:00, 27 июня 2008 года

Светофоры в Ставрополе скоро починят

Рядом со зданием краевого правительства, на перекрестке улиц Булкина и Дзержинского несколько недель был неисправен светофор. Для пешеходов он показывал одновременно два варианта — разрешал переходить дорогу и тут же запрещал. А уж люди сами решали, что им больше по вкусу, и ориентировались по ситуации, а не по правилам дорожного движения.

К счастью, за все это время здесь не произошло ни одного ДТП с участием пешеходов. О странностях дорожного указателя «СП» написала еще 30 мая (к выходу публикации светофор не работал уже больше недели). Неполадку же устранили лишь 20 июня. Кстати, на это потребовалось всего несколько минут. Причина сбоя оказалась в коротком замыкании.

А вот в Минеральных Водах 20 июня случилась трагедия. Там 70-летняя бабушка с внуком-школьником шла по пешеходному переходу. Светофор не работал, поэтому людям пришлось на свой страх и риск перебираться на другую сторону дороги перед мчащимися автомобилями. Водитель грузовика сбил старушку. Насмерть. Мальчик остался жив, но получил ранения.

Всего же с начала года в крае произошло 921 ДТП, в которых 144 человека погибли и 1169 были ранены. Как сообщил «СП» старший госинспектор УГИБДД ГУВД по СК Александр Манаенков, по вине пешеходов совершено 82, а по вине водителей 850 автоаварий. Понятно, что далеко не во всех случаях причиной явился неработающий светофор (да и специальной статистики на этот счет не ведется), но вероятность того, что при неисправном электроуказателе может произойти ДТП, все-таки велика.

Например, за прошлый год только в одном Ставрополе из-за отключения электроэнергии светофоры не работали 342 раза от нескольких минут до нескольких часов. А некоторые люди как-то странно неравнодушны к дорожным «сигнальщикам». Причем именно к новым, современным, недавно установленным. Проявляются подобные чувства своеобразно — в этом году на перекрестке улиц Мира и Добролюбова в краевом центре уже трижды вырывали кабель из монтажно-распределительных коробок. Недавно «внутренности» вырвали из светофора на перекрестке улиц Попова и Руставели.

Обычно дорожникам сообщают о повреждениях — звонят водители, жители города, милиция. Но удивительно, о том самом светофоре на перекрестке улиц Булкина и Дзержинского больше месяца никто не заявлял. Так что о «двояком» электроуказателе руководитель СМСМЭУП «Транссигнал» Владимир Дыдынский узнал от корреспондента «Ставрополки».

Это специализированное муниципальное предприятие по договору с администрацией Ставрополя занимается содержанием технических средств организации дорожного движения. Иными словами, следит за тем, чтобы светофоры и дорожные знаки были в порядке. Но до порядка, как видим, еще далеко. В. Дыдынский главной причиной называет отсутствие необходимых средств.

- На объезд всех светофоров (а в Ставрополе их ни много ни мало целых сто) и более шести тысяч дорожных знаков элементарно нет бензина, - сетует директор «Транссигнала». - На день мы можем позволить себе всего 30 литров горючего, у нас работает лишь одна автовышка. Если мы приобретем новую технику, то и бригаду дополнительную наберем. Ведь по нормативным документам автовышка положена на 20 светофорных объектов и на две с половиной тысячи знаков. Городская администрация обещала нам приобрести в текущем году еще одну автовышку и разметочную машину.

В. Дыдынский не сомневается, что при наметившейся краевой поддержке ситуация с содержанием дорожных технических средств в Ставрополе изменится коренным образом. Можно будет не только приобрести новые знаки и оборудование, но и рассчитаться с накопившимся долгом в 800 тысяч рублей. Во всяком случае, из более чем 14-миллионной суммы, о которой шла речь на заседании регионального правительства, «Транссигнал» уже выиграл конкурсные торги почти на шесть миллионов рублей.

«Короткое замыкание»
Газета «Ставропольская правда»
27 июня 2008 года