00:00, 27 июня 2008 года

Мотокросс в Хабезе: Всероссийские соревнования

В том числе, серебряный призер чемпионата Европы 2007 года Евгений Михайлов, пятикратный чемпион России Виталий Гусев и другие известные в спортивном мире персоны. Заметим, что прежде в Карачаево-Черкесии не существовало сооружений, где можно было бы проводить соревнования столь высокого уровня. Но, как подчеркнул главный федеральный инспектор по КЧР Александр Коробейников, руководство республики предпринимает грандиозные усилия, чтобы регион завоевал славу самой спортивной республики России.

Трасса в Хабезе - еще один реальный шаг на этом пути. Экологически чистая местность, развитые техническая база и инфраструктура позволяют проводить не только всероссийские, но и международные состязания. Плюс живописный ландшафт, усиливающий зрелищность происходящего.

Испытывая новый мотодром, спортсмены не разочаровали зрителей: борьба велась жесткая. К сожалению, на трассе заезда «OPEN» пострадал и сошел с дистанции один из фаворитов состязаний - представитель Ставрополя кандидат в мастера спорта Александр Теряев. На одном из виражей ставропольца «протаранил» мотоцикл соперника, и он, получив серьезную травму, не смог продолжать соревнования. Забегая вперед отметим, что хотя ставропольские гонщики не заняли призовых мест, но смогли войти в десятку лучших, что, учитывая сильнейший состав участников, можно расценивать как успех.

В целом же места распределились следующим образом. В классе мотоциклов с объемом двигателя 65 кубических сантиметров первенствовал Владимир Ануфриев из Геленджика. В классе 85 куб. см. «золото» досталось Александру Курашову из Челябинского мотоклуба. В дивизионе 125 «кубиков» победителем стал мастер международного класса Евгений Михайлов из Москвы. А в классе «OPEN» и заезде сильнейших «Мотодор» победил пятикратный чемпион России Виталий Гусев, выступающий за команду «Красные крылья» Московской области. Ему и был вручен учрежденный президентом КЧР главный приз соревнований автомобиль ВАЗ - 2107.