00:00, 25 июня 2008 года

Ставропольских спасателей проверяют ревизоры МЧС

На один день территория городской средней школы № 8 превратилась в демонстрационную площадку техники и оборудования, имеющейся на вооружении ставропольских спасателей. Взыскательному проверяющему - заместителю федерального министра Александру Чуприяну - продемонстрировали новейшее оборудование: технику для ликвидации разлившихся нефтепродуктов, приспособления для тушения различных возгораний, «кубы жизни» - специализированные надувные конструкции, применяющиеся для спасения людей во время пожаров в высотных домах и многое другое.

Особо заинтересовала экзаменатора разработанная программистами Службы спасения программа объединенной системы оперативного диспетчерского управления (ОСОДУ), вот уже длительное время работающая в городе. Действует система довольно просто. Например, по телефону человек сообщает о пожаре (наводнении, взрыве и т. п.). Диспетчеру становится известен адрес, и за считанные секунды он предоставляет всю информацию об объекте соответствующим службам: где обесточивается здание, пролегает газопровод, сколько людей находится в помещениях, и так далее.

О том, насколько готовы наши экстренные службы к работе как в повседневных условиях, так и в чрезвычайных, ставропольцы узнают после того, как столичные ревизоры подведут окончательные итоги увиденному в городах и районах края.

Также по теме:

* * *

Системы антикризисного центра МЧС будут применены на Ставрополье

Ульяна УЛЬЯШИНА
««Кубы жизни»»
Газета «Ставропольская правда»
25 июня 2008 года