00:00, 25 июня 2008 года

Победители игры «Зарница-2008» - кадеты из Ставрополя

Поздравить ребят с успешным окончанием «Зарницы» в село Цветное Кочубеевского района приехали почетные гости: губернатор края Валерий Гаевский, зампред ПСК Василий Балдицын, депутаты ГДСК. Глава края в первую очередь пожелал юнармейцам быть достойными памяти их дедов, которые ровно 67 лет назад встали на защиту Родины. Кстати, 22 июня по давней традиции «зарничники» участвовали в героической поверке. Был торжественный митинг, встреча с ветеранами Великой Отечественной войны.

Более 300 школьников, 38 команд (в том числе гости из Астраханской области) участвовали в финале игры. Нелегко было пройти через 15 сложных конкурсов. Но победитель всегда один. В этот раз, как уже сообщала «СП», им стала команда кадетской школы имени генерала Ермолова из Ставрополя. На втором месте – Южно-Российский лицей казачества и народов Кавказа (Железноводск). И на третьем – лицей № 8 (Ставрополь). Борьба между лидерами шла очень плотная, «золото» от «бронзы» отделяют всего 6 очков. Призеры получили ценные подарки – комплекты туристического снаряжения и по телевизору на отделение. Специальный «приз надежды» вручили юнармейцам 7-й школы Невинномысска, которым до третьего места не хватило совсем чуть-чуть, и они стали четвертыми.

Были поощрены и победители традиционного конкурса на лучшую материально-техническую базу по изучению основ воинской службы. А переходящий Кубок командующего игрой «Зарница-2008» получил из рук генерал-майора в отставке, заслуженного военного летчика СССР Николая Голодникова командир отделения Южно-Российского лицея казачества и народов Кавказа Иван Шевкун.

Каждый год состав финалистов краевой «Зарницы» обновляется наполовину. А значит, каждая игра – это сотни новых знакомств.

- Мы, например, подружились с кочубеевскими ребятами, - говорит юнармеец из кадетской школы имени генерала Ермолова Миша Пахомов. – Теперь я согласен с «зарничниками»-старожилами, что юнармейская дружба – самая крепкая.

«Победитель всегда один»
Газета «Ставропольская правда»
25 июня 2008 года