00:00, 25 июня 2008 года

Евгений Писарев - самый сильный на планете молодой тяжелоатлет

На чемпионате мира в Колумбии в своей весовой категории (свыше 105 кг) в сумме двоеборья он покорил вес в 426 кг.

В ожидании самолета мама чемпиона Галина Борисовна рассказала журналистам, что Женя с детства не отличался богатырским здоровьем, но после того, как начал заниматься спортом, все хвори исчезли, как по мановению волшебной палочки. А еще он всегда верил, что будет чемпионом мира!

У трапа самолета богатыря встречали заместитель председателя ПСК Василий Балдицын, вице-президент Федерации тяжелой атлетики России Александр Коробейников, олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, двукратный победитель первенств Европы, четырнадцатикратный чемпион России Андрей Чемеркин, другие официальные лица. А еще - стайка нарядных девушек с букетами, которыми они буквально завалили чемпиона. «Вы имейте в виду, Женя у нас пока еще холостой!» - сказал с улыбкой кто-то из близких тяжелоатлета.

Но самой теплой и трогательной была встреча Евгения с мамой – они замерли в объятиях друг друга, забыв обо всем на свете. Позднее Женя сказал, что именно мама была первой, кому он позвонил и рассказал о победе: несмотря на то, что в России в это время была глубокая ночь, мама не спала и расплакалась от счастья, узнав, что он победил.

Тепло поздравил чемпиона А. Коробейников, подчеркнув, что Ставрополье становится державой тяжелой атлетики, вновь дав миру лучшего тяжеловеса. 19-летний Е. Писарев сегодня идет вровень с самыми именитыми спортсменами мира.

От лица губернатора и правительства края с победой Женю поздравил Василий Балдицын.

- Я надеюсь, что у нашего молодого штангиста достижения будут не меньше, чем у Андрея Чемеркина, – подчеркнул он, - а может быть, и больше!

В. Балдицын также сообщил, что правительство рассматривает вопрос о создании в Ставрополе школы тяжелой атлетики.

Поздравляя Женю с прекрасной победой, легендарный А. Чемеркин отметил, что это только начало лестницы, которая ведет к олимпийской вершине.

Сам чемпион выразил огромную признательность всем, кто оказывал ему помощь, болел за него. На вопрос, тяжело ли было, ответил, что самым сложным испытанием оказался перелет - в Колумбию летели с четырьмя пересадками.

- В моей весовой категории были сильные спортсмены, – рассказал Женя, – но я себя преодолел и установил мировой рекорд, поднял 196 килограммов. Прежний рекорд держался на протяжении 10 лет и принадлежал украинскому спортсмену. Неделю отдохну, потому поеду на сборы, буду готовиться к чемпионату Европы среди юниоров, который пройдет в Албании, а может быть, и к Олимпийским играм – это пока еще неизвестно…

«Самый сильный на планете холостяк»
Газета «Ставропольская правда»
25 июня 2008 года