00:00, 25 июня 2008 года

Евгений Назаров: Государственность, законность, честь

- Евгений Васильевич! Так совпало, что вы назначены руководителем ставропольского управления практически в канун его юбилея. УФСБ РФ по краю – одно из ведущих в России и по кадровому составу, и по объему работы. Успели ли вы уже познакомиться с его историей, коллективом, коллегами из других правоохранительных органов?

- В определенной мере. И нынешний юбилей управления - отличный повод еще раз пристальнее посмотреть, подвести итоги сделанного предшественниками, наметить задачи на будущее.

- Если говорить официальным языком, Федеральная служба безопасности России – это спецслужба, подчиненная непосредственно президенту РФ и противостоящая терроризму, иностранным спецслужбам, организованной преступности, коррупции. А неофициально?..

- Сотрудники ФСБ – обычные люди, которые живут в тех же условиях, что и все российские граждане, испытывают те же трудности и проблемы. Для нас не существует каких-либо привилегий, а материальное обеспечение соответствует обеспечению военнослужащих Российской армии. И еще. Для нас, впрочем, как и для большинства людей, закон, патриотизм, неподкупность, защита интересов личности, общества и государства от любых угроз – не простые слова, но приоритетные ценности.

Согласно опросам, россияне, в том числе и ставропольчане, наибольшую угрозу для себя видят в данный момент в экстремизме и терроризме.

- Должен согласиться, что акты терроризма - это большая социальная травма, которую получили народы России за последние 15 лет. И, конечно, государство предпринимает большие усилия для того, чтобы эту угрозу предотвратить и минимизировать. Не исключение и ставропольские спецслужбы. За последние пять лет были предотвращены 30 диверсионно-террористических актов, нейтрализованы 55 главарей и активных членов банд-формирований, 46 их пособников. Из 28 бандитских схронов изъяты 310 единиц оружия, более 85 тысяч боеприпасов. Сотрудники УФСБ и других правоохранительных органов изъяли 224 взрывных устройства, задержали более ста человек, находившихся в федеральном и международном розыске. Раскрыты все теракты, совершенные на территории края. Их организаторы установлены и привлечены к уголовной ответственности.

- Руководство России, помимо борьбы с террором, ставит перед ФСБ еще одну цель – борьбу с коррупцией на всех уровнях.

- Коррупция – это общественное явление, и бороться с нею только силами ФСБ и других силовых структур – не есть решение проблемы. Это задача всего общества. Тем не менее, считаю, что вклад ставропольских чекистов в избавление от этой «раковой опухоли» весом: более 400 уголовных дел, 45 задержанных с поличным взяточников - должностных лиц органов власти, сотрудников правоохранительных и контрольно-надзорных структур. Более ста человек по материалам УФСБ России по Ставропольскому краю осуждены. Сейчас максимум усилий мы сосредоточили на содействии реализации приоритетных национальных проектов: контролируем целевое расходование бюджетных средств, вскрываем злоупотребления при проведении конкурсов. Короче говоря, работы хватает.

- А какова роль ФСБ в борьбе с экономическими преступлениями?

- Здесь наши основные усилия сосредоточены на выявлении, предупреждении и пресечении преступлений, несущих угрозу экономической безопасности России.

- Коротко, но емко. А как сотрудники УФСБ противодействуют проникновению на Ставрополье иностранных разведок?

- Контрразведывательная деятельность, ко всему прочему, является еще и действенным инструментом внешней политики. В современном мире информация – это оружие. А противоборство спецслужб разных стран заключается в надежной защите своих тайн и добывании интересующих данных о другой стране. Так что здесь надо действовать с осторожностью. Да и лучше, по-моему, не создавать шумихи вокруг задержанных иностранных агентов, а предотвращать деятельность «шпионов», когда вред государству еще не нанесен. Отмечу, что сотрудники краевого УФСБ за несколько последних лет вскрыли и пресекли ряд разведывательно-подрывных акций спецслужб Турции, Израиля, ряда государств бывшего СССР, установили сотрудников и агентов иностранных спецслужб, провели много другой работы. А то, что СМИ и жители Ставрополья о ней не всегда знают, главное ли? Наверное, просто не настало время. Вспомните, о хрестоматийных операциях контрразведки мы узнавали через годы и даже десятилетия.

- Какой принцип вы считаете главным в работе, каков главный постулат кодекса чести чекиста?

- Работа в ФСБ дает человеку в большей степени не материальное удовлетворение, а чувство осмысленной жизни, личной востребованности, причастности к большому государственному делу, корпоративного единения и товарищества, удовлетворения от победы в трудном поединке с преступностью.

- А какими принципами вы руководствуетесь в своей работе?

- Он один. Принцип законности и соблюдение прав человека. Плюс безграничное доверие коллегам. Когда ты знаешь, что тебя не подведут, ты и сам просто не имеешь права сработать плохо.

Пользуясь случаем, хочу со страниц вашей газеты поздравить коллег, ветеранов органов государственной безопасности с юбилеем УФСБ по Ставропольскому краю, пожелать им и семьям счастья, здоровья, благополучия и всегда мирного неба над головой!