00:00, 24 июня 2008 года

Летний отдых в детском лагере

Психологи считают, что для здорового ребенка восьми-десяти лет отдых в детском лагере является необходимой ступенькой во взрослый мир. Только оторвавшись от родного дома, ребенок научится ладить с разными людьм и самостоятельно решать проблемы. Однако, памятуя об условиях быта в детских лагерях далекого советского прошлого, некоторые родители с опаской относятся и к современным. А зря. Детские лагеря уже не те, что были раньше. Утренние линейки, компот на обед, проживание по 10-15 человек в палате и муштра на плацу канули в прошлое. Теперь это самостоятельная развивающаяся сфера туристического бизнеса, в которую вкладываются значительные средства. Другое дело, что расценки на качественный детский отдых порой зашкаливают. В России дома отдыха и пансионаты, где можно безбоязненно поселить детей, стоят от 1500 рублей в день. За границей, понятно, еще дороже. При этом считается, что среднестатистическая семья может позволить отправить ребенка на отдых при стоимости не более 800 рублей в сутки.

Наиболее «густо» детские лагеря расположены в Подмосковье и центральной России, на КМВ и, конечно, в Краснодарском крае. Самыми популярными направлениями детского отдыха на Черном море считаются Анапа, Геленджик и Туапсе. На азовском побережье — это Ейск, Таганрог и станица Голубицкая. Если говорить о загранице, больше всего детский туризм развит в Болгарии, Словакии, Венгрии, Германии, Турции, на Кипре и в Тунисе.

Сегодня считается нормой, если подрастающее поколение проживает по 3-4 человека в номере, режим дня лишь слегка намечен, а в остальное время подростки занимаются тем, что им действительно интересно: КВН, брейк-данс, походы, игры, занятия иностранным языком и так далее.

Главный критерий качественного детского отдыха — постоянная занятость ребенка увлекательными и развивающими играми. Юные туристы ищут клады, стреляют из лука и арбалета, изучают живопись и фехтование, участвуют в театральных постановках, пробуют свои силы в походах, ориентировании и скалолазании. Кстати, в последнее время все большую популярность приобретает детский отдых, совмещенный с изучением иностранных языков. Для этого драгоценные чада отправляются за границу или занимаются в наших лагерях по различным авторским программам.

Для тех родителей, кто морально не готов отпустить ребенка на несколько недель, практикуется совместный отдых. При этом родители и дети живут в одной гостинице, но днем взрослые отдыхают по своей программе, а маленькие туристы заняты в детских мероприятиях.

Самым бюджетным вариантом по-прежнему остается организация досуга ребенка в пришкольных лагерях. На Ставрополье, по словам замминистра образования края Светланы Адаменко, стоимость дня в таком лагере установлена в размере 60 рублей на одного ребенка. Именно столько готов выделять фонд социального страхования на то, чтобы два раза в день покормить школьника. Остальные расходы, включая развлекательные мероприятия (экскурсии, кино), покрывает родительский кошелек. Но общая сумма не должна превышать 400 рублей в месяц. Трехнедельный отдых ставропольского школьника в загородном спортивно-оздоровительном лагере обойдется родителям в среднем в 6300 рублей. Путевка в санаторий стоит от 10 до 16 тысяч рублей. Причем, по словам С. Адаменко, реальные расходы семьи на детский отдых можно существенно уменьшить: работающие родители, чье предприятие регулярно отчисляет средства в фонд соцстраха, имеют право отправить ребенка на отдых за полцены от стоимости путевки. Для бюджетников сумма скидки составляет 85 процентов. И совсем бесплатно могут отдохнуть дети из неблагополучных и малообеспеченных семей, а также школьники, имеющие медицинское подтверждение о наличии проблем со здоровьем.

* * *

Также по теме:

ОТДЫХАЙ!

(Соб. инф.).
«Чтобы дети сил набрались»
Газета «Ставропольская правда»
24 июня 2008 года