00:00, 24 июня 2008 года

Игорь Сухоручкин: на Кавминводах должны преобладать активные методики оздоровления

Хотя в свои 67 лет председатель клуба любителей бега «Пятигорье» Игорь Сухоручкин даст фору многим молодым, он представляется так:

- Перед вами образец природного нездоровья…

Игорь окончил школу в Ессентуках. В Новочеркасский политех поступил без проблем. Женился на любимой девушке, и везде, где затем работал, занимался спортом, показывая пример коллегам. Например, в Грозном энтузиазм молодого инженера не остался незамеченным. Его избирают в профком, поручают возглавить спортивно–массовую комиссию. Тут уж Игорь Владимирович развернулся: организовывал секции, проводил соревнования. Особенно увлекся настольным теннисом. В итоге команда городских электрических сетей стала сильнейшей на первенстве ДСО «Спартак» среди трудовых коллективов.

Любовь к спорту у него не угасла и в управлении «Ставропольэнерго», куда Сухоручкин устроился на работу после того, как в 1981 году по семейным обстоятельствам вернулся в Ессентуки. Спустя четыре года Игорь Владимирович становится чемпионом Пятигорска по многоборью ГТО в своей возрастной группе, а затем и чемпионом городского общества «Россия» по настольному теннису.

Но затем времена стали меняться: началась горбачевская перестройка, за ней ельцинские реформы. В итоге произошел обвал не только в экономике, но и в душах большинства россиян. За последние 20 лет страна потеряла целое поколение, считает Игорь Владимирович. Нервные срывы, наркомания, пьянство, усугубленные неуверенностью в завтрашнем дне, уничтожение системы общедоступной физкультуры и массового спорта обернулись тем, что большинство нынешних молодых родителей – люди нездоровые. Им уже вряд ли чем-нибудь поможешь. Но надо спасать хотя бы их детей. Сухоручкин убежден: в школах следует давать учащимся представление об основах здорового образа жизни. И всеми силами и средствами пропагандировать его в стране. Сам Игорь Владимирович недавно получил диплом Всероссийского комитета «Электропрофсоюза» за лучшую публикацию в ведомственном журнале в номинации «Пропаганда здорового образа жизни».

…Силу печатного слова он испытал на себе. С 1978 года и по сей день Сухоручкин выписывает журнал «Физкультура и спорт», время от времени делится на его страницах своими мыслями и опытом. Рядом лежит журнал «Бег и мы». На полках и в секретере – солидная подборка книг, рассказывающих о различных методиках оздоровления.

Сухоручкин убедился, что для его физического и душевного благополучия нет ничего лучше, чем длительный бег, пешие и велосипедные прогулки. В 1990 году в Невинномысске он впервые принял участие в легкоатлетическом забеге на 10 километров. И с тех пор регулярно выходит на старт в соревнованиях любителей. Толстенная папка с дипломами и множество медалей и значков – наглядное доказательство, что и в том возрасте, когда другие целыми днями сидят на лавочке или у телевизора и сосут валидол, можно вести насыщенную, полнокровную жизнь. Нужно лишь иметь знания и волю.

Особенно заметно оздоровительные методики стали помогать ему после того, как в 2003 году он вышел на пенсию. Теперь практически каждый день И. Сухоручкин от 40 минут до полутора часов бегает, частенько ходит в походы, поднимается на Бештау, другие горы Кавминвод. Регулярно занимается йогой, практикует в том числе и стойку на голове. Впрочем, представлять собственный образ жизни как идеал Сухоручкин не собирается: у каждого свои особенности организма. Лишь констатирует: лично он с каждым годом чувствует себя все лучше и лучше, а о болезнях давно забыл.

Но в чем абсолютно убежден Игорь Владимирович, так это в том, что на Кавминводах должны преобладать не пассивные, как сейчас, а активные методики оздоровления – условия для этого здесь идеальные. Но их необходимо всячески пропагандировать. Поэтому-то Сухоручкин и зарегистрировал клуб любителей бега «Пятигорье», а сейчас пытается организовать забег на длинные дистанции и сделать его традиционным: нечто вроде «Кавминводского марафона». Дело осталось за малым: найти спонсоров и заручиться поддержкой спорткомитетов городов-курортов.

«Кавминводский марафон»
Газета «Ставропольская правда»
24 июня 2008 года