00:00, 24 июня 2008 года

Аэроклуб предлагает полеты на самолете и прыжки с парашютом

Лето — лучшее время попробовать себя в роли покорителя небес. Причем большинство из тех, кто приходит в ставропольский аэроклуб РОСТО, не ставят для себя цель достичь значительных спортивных результатов. Чаще всего это просто попытка преодоления собственных страхов. Таким клиентам аэроклуб готов предложить два вида услуг: прыжки с парашютом и полеты на самолете. Для этого в распоряжении аэроклуба имеются Ан-2 и Як-52.

Тем, кто хотел бы почувствовать на собственном опыте ощущение свободного падения, придется заплатить 3,5 тысячи рублей. По словам руководителя аэроклуба Сергея Минаева, первый прыжок стоит 1500 рублей и ещё около сотни целковых обойдется страховка. Второй и третий прыжки уже по 1050 рублей. В эту сумму уже заложена стоимость теоретической подготовки будущих парашютистов. Кстати, это единственный вид спорта, в котором после выполнения трех одинаковых упражнений, то есть прыжков, присваивается минимальный спортивный разряд. Тех, кто не желает останавливаться на достигнутом, ждет значительная скидка — последующие прыжки стоят по 850 рублей. Если названные суммы не остудили ваше желание покорять заоблачные высоты, нужно прийти в аэроклуб с паспортом. Медкомиссию можно пройти там же.

Полеты на самолетах обойдутся неискушенному ставропольцу дороже. Одна минута в воздухе в кабине с опытным пилотом обойдется в 200 рублей. А если сами хотите научиться пилотировать, придется записаться в аэроклуб на курсы лётчиков: в сентябре-октябре вы прослушаете 225 часов теоретической подготовки. Кроме того, молодым людям нужно будет пройти медицинскую комиссию в военкомате, а девушкам — врачебно-лётную комиссию в Минеральных Водах. Наличие водительского удостоверения только приветствуется. У парней обязательно должен быть военный билет. Только после этого начнется самое интересное — практика. Все удовольствие стоит семь тысяч рублей.

Помимо работы с приходящими любителями, аэроклуб прививает любовь к небесам школьникам и студентам, сотрудничая со средней школой Ставрополя № 29, МОУ «Кадетская школа имени генерала А.П. Ермолова», ставропольским кооперативным техникумом экономики, коммерции и права и ставропольским строительным техникумом. Кроме того, на базе аэроклуба действует военно-патриотический клуб «Крылья», где искусству полёта молодежь обучают бесплатно.

Кстати, покорять небеса можно практически в любом возрасте начиная с 15 лет и заканчивая 80. Ведь учиться и осваивать новое никогда не поздно.

* * *

Также по теме:

ОТДЫХАЙ!

Елена ТЮРИКОВА
«Взмывая выше ели»
Газета «Ставропольская правда»
24 июня 2008 года