00:00, 21 июня 2008 года

Равнодушие – это страшно

Часто мы обижаем своих родителей, не ценим их ласку и любовь. Эх, вспомнить бы нам в эти минуты о тех, кто вообще лишен самых дорогих людей – мамы и папы!

В нашем крае почти тридцать детских домов. Их сотрудники, конечно, прилагают всевозможные усилия к тому, чтобы жизнь детей-сирот не была тусклой и унылой. Государство старается обеспечить их всем необходимым. Но у этих ребят нет главного – теплой материнской заботы, надежного отцовского плеча, у них нет семьи.

Представьте, каково беззащитному маленькому человеку смотреть на взрослого грустными глазами и в каждом движении искать что-то родное, теплое?! Постоянно задавать себе вопрос: «Где моя мама?», ждать ее, жить мечтой и надеждой. И часто получать один ответ: «Мамы нет, она не придет».

Самый большой человеческий порок – равнодушие. Нам жалко детей в детдомах, но многие не готовы им помочь. А ведь это в наших силах – навещать их, участвовать в благотворительных акциях, дарить им частицу своей заботы и внимания, нежности и любви.

Елизавета ФОМЕНКО.

Ставрополь.

* * *

ВЕРЮ В ЧУДО

Мы строили коммунизм - голубую мечту человечества. Эта мечта была уже на горизонте, но до нее, как известно, ни дойти, ни доехать... Вера во что-то светлое у людей всетаки была. Была сплоченность и было единство.

Ну а потом нашлись политики, которые решили некогда могучую державу разделить на удельные княжества. И им это, в общем-то, удалось. Дружно подняли головы криминальные элементы. Пошел неприкрытый грабеж народа...

Прибалтика стала смотреть на Запад. Украина, Грузия - туда же. Горько это осознавать.

Я не пылал и не пылаю любовью ни к генеральным секретарям, ни к президентам. И все-таки скажу: В. Путин достоин похвалы. Он практически по кусочкам собирал Россию в единое целое. Какую он принял страну и какую отдал в руки нового президента - это явный шаг вперед. Да, людям, живущим за чертой бедности, хочется жить лучше. Будем надеяться, что так и будет и еще появится экономическое чудо России.

В. КАВАВА.

с. Кочубеевское.

* * *

ЕМУ НЕ БЫЛО И ТРИДЦАТИ

В годы войны Александр Потемкин совершил 283 боевых вылета, провел 44 воздушных боя, в которых сбил девять вражеских самолетов лично и четыре - в группе. Он награжден многими орденами и медалями. Закончил свой путь командиром отдельной разведывательной эскадрильи ВВС Тихо-океанского флота: в 1953 году погиб при авиакатастрофе самолета в районе города Советская Гавань. Не было ему тогда и тридцати лет.

Я рассказываю о нем потому, что, во-первых, он наш земляк. А во-вторых, приятно было узнать, что он не забыт не только у нас, но и там, где служил последнее время, - на Дальнем Востоке. Его родственников стал разыскивать Совет ветеранов г. Советская Гавань. А здесь, в хуторе, у боевого летчика много внучатых племянников.

А. ЗАЙЦЕВ.

х. Красночервонный Новоалександровского района.

(Соб. инф.).