00:00, 21 июня 2008 года

Пособие беременной жене военнослужащего

На вопрос нашей читательницы отвечает начальник управления труда и социальной защиты населения г. Ставрополя Г. Волкова:

- С 1 января нынешнего года в связи с отменой ряда отсрочек от призыва на военную службу введены новые виды государственных пособий: единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка. Право на первое из них имеет жена военнослужащего при сроке беременности не менее 180 дней. Размер пособия составляет 14000 рублей.

Для назначения этого единовременного пособия представляются: заявление; копия свидетельства о браке; справка из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет; справка из воинской части о прохождении мужем военной службы по призыву (с указанием срока службы).

Право на государственное ежемесячное пособие на ребенка имеют: мать (опекун) ребенка военнослужащего, призванного на срочную военную службу; либо другой родственник такого ребенка, фактически осуществляющий уход за ним в определенных обстоятельствах. Если уход за малышом - при указанных обстоятельствах - осуществляют несколько лиц одновременно, то пособие предоставляется только одному из этих лиц.

Ежемесячное пособие выплачивается со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала отцом военной службы по призыву. Выплата прекращается по достижении ребенком возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом военной службы по призыву. Размер этого пособия составляет 6000 рублей.

Для его назначения представляются: заявление; копия свидетельства о рождении ребенка (детей); справка из воинской части о прохождении мужем военной службы по призыву (с указанием срока службы).

Более подробную консультацию можно получить по телефонам в Ставрополе: 56-66-43, 56-66-87.

Ставрополь.

(Соб. инф.).
«Без денег солдатка не останется»
Газета «Ставропольская правда»
21 июня 2008 года