00:00, 21 июня 2008 года

Поправки к правилам дорожного движения

Всего будет три поправки к ПДД и три - к КоАП. В автоинспекции надеются, что они послужат снижению числа правонарушений на дорогах и смягчению их тяжести.

Во-первых, водители мопедов (мини-мокиков) с 1 июля должны ездить только в застегнутых мотошлемах. Несоблюдение этой нормы повлечет штраф в 500 рублей. При этом штрафовать можно и подростков, которым исполнилось 16 лет. Кроме того, информация о нарушениях, допущенных лицами в возрасте от 16 до 18 лет, будет направляться в подразделения по делам несовершеннолетних.

Во-вторых, посадка и высадка организованных групп детей в автобусы будет осуществляться только при включенной аварийной сигнализации. Водители других транспортных средств при виде такого автобуса должны снизить скорость и приготовиться остановиться. В-третьих, в поправках к ПДД прописаны требования к машинам Федеральной службы охраны. На крыше этих авто будут размещать специальные проблесковые маяки красного и синего цветов, на передней части - устанавливать стробоскопы. Машины также будут иметь специальный знак «Федеральная служба охраны».

С 1 же июля в соответствии с Федеральным законом № 210 в силу вступят три поправки к КоАП, которые напрямую коснутся всех участников дорожного движения. Прежде всего сотрудникам ГИБДД разрешат применять в качестве доказательной базы фото- и видеосъемки. С введением новой нормы в течение трех дней по адресу прописки транспортного средства, замеченного в нарушении ПДД, будет приходить заказное письмо с квитанцией на оплату штрафа. Оплатить ее необходимо в течение 30 суток с момента получения. Еще 10 дней дается на обжалование решения. Однако, если в течение 40 суток штраф не погашен, дело передается судебным приставам.

С июля сотрудники ДПС также смогут производить на месте медосвидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Правда, у водителя всегда остается возможность отказаться от прохождения процедуры на месте. В таком случае сотрудники милиции должны будут доставить его в стационарный медпункт.

Введут этим летом и новый порядок задержания неправильно припаркованных транспортных средств. За доставку машины на штрафстоянку и первые сутки хранения на ней машины владельцу теперь платить не придется.

(Соб. инф.).
«Пощады не будет!»
Газета «Ставропольская правда»
21 июня 2008 года