00:00, 21 июня 2008 года

Письма читателей «Ставропольской правды»

НЕ ШУТИТЕ С ГИМНОМ

Много лет назад, будучи в Москве, зашел в известный на весь Союз «Детский мир» и не поверил своим глазам. Большими красочными буквами там было написано: «Отдел электрОфицированных игрушек». Такая досада взяла: фактически это же на всю страну ошибка! Заведующий отделением, выслушав меня, лишь сказал: «Много здесь вас бывает, разберемся».

Спустя какое-то время я вновь там оказался. И, к своей радости, обнаружил: ошибка в слове была исправлена - «электрИфицированных». Конечно же, не один я нашелся такой внимательный, были и более авторитетные люди, заставившие сделать доброе дело, но сознание того, что и я к этому причастен, согревало душу.

А однажды в Ставрополе, зайдя в вестибюль одной из школ, обратил внимание на красочный стенд, где был краской написан текст Государственного гимна РФ. Что-то в третьей строфе показалось мне не так. Придя домой, нашел текст гимна, опубликованный в одном серьезном издании. Так и есть! На стенде в школе была не грубая, почти незаметная, но все-таки ошибка. На нее я попытался обратить внимание встретившегося преподавателя, но услышал лишь раздраженное, вроде того, что «много здесь вас таких ходит»... Много не много, но есть вещи, о которых забывать нельзя ни при каких обстоятельствах.

В. САМОЙЛОВ.

Ставрополь.

* * *

ВТОРОЙ ХЛЕБ

Мало чего хорошего могу вспомнить из своего далекого детства. Но приятное все-таки было: очень любила я книги читать! Это был мой второй хлеб. Если не почитаю - будто голодная. А уж тем более на сон грядущий - обязательно!

Когда фашисты оккупировали наше село, я вместе со своими подружками-пятиклассницами Надей Стукаловой и Нюсей Сирик тайком выносила из школьной библиотеки книги и прятала их в сарае. А когда наши войска вернулись, мы возвратили эти книги на привычное для них место.

Я и сейчас в свои 80 лет много читаю. Внучку тоже приучила к этому прекрасному занятию, которое делает жизнь богаче.

М. БОГДАНОВА.

с. Шведино Петровского района.

* * *

БЕЗ ВСЯКИХ ПРОВОЛОЧЕК

Мне пришлось проходить медико-социальную экспертизу. И меня без всякой взятки перевели на первую группу. Более того, учитывая мою инвалидность, выделили электроколяску, которую даже домой привезли. Все это называется - чуткое отношение к старику.

А. ШЕМОНАЕВ.

с. Безопасное Труновского района.

* * *

ВЗЯТО С «ПОТОЛКА»

Я пожилой человек. Мне далеко за восемьдесят. Инвалид Великой Отечественной войны. Здоровьем похвалиться не могу. С большой тревогой и надеждой всегда жду появления в газете и радио сообщения о неблагоприятных днях. Думал, что они исходят из одного центра, научно подтверждены и обоснованны. Но сейчас пришел к выводу, что эти сведения берутся с «потолка». Потому что разные источники предлагают метеочувствительным людям свою «правду». В одном издании этот день благоприятный, в другом - нет.

Неужели нельзя прийти к единству?

П. Стрешенец.

с. Дивное.

* * *

ЗАЧЕМ КУДА-ТО УЕЗЖАТЬ?

Мне кажется, даже внешний вид нашего поселка соответствует названию - Красочный. Да, красив он и благоустроен. А какие зреют поля! Ни единой соринки. Посмотришь - просто чудо... И люди начинают понимать, что лучше дома работать, чем ехать куда-то за длинным рублем.

М. ГЕРАСИМЕНКО.

пос. Красочный Ипатовского района.

* * *

НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВСТРЕЧИ

Прошло уже немало времени, но мы до сих пор вспоминаем эту прекрасную встречу: в преддверии Дня Победы в гостях у нас побывали председатель Госдумы края Д. Еделев, заместитель председателя правительства края Н. Пальцев, другие очень уважаемые люди. Они интересовались условиями проживания и обслуживания, посетили квартиры тех, кто утратил способность передвигаться, ответили на наши многочисленные вопросы.

Спасибо им и за этот визит, и за ту заботу, которую проявляют они о ветеранах.

А недавно у нас был еще один праздник – День социального работника. Славным труженицам нашего учреждения посвятили свои выступления творческий коллектив «Лейся, песня!», а также фольклорный ансамбль городского Дома культуры «Казачий пикет». Их задорные песни подняли нам настроение.

А. РАГУЛИН и другие жильцы специального дома для ветеранов краевого центра социального обслуживания населения.

Ставрополь.

* * *

ВЫЛЕЧИМ-ОТПУСТИМ

Поехала я в Ставрополь к сестре. И так случилось – сломала руку. Обратилась в поликлинику № 1. Здесь было много больных. Но меня приняли без очереди. Сделали снимки. Наложили гипс. Лечение проводили бесплатно. «Пока вашу руку не вылечим, не отпустим!» - сказала врач Галина Павловна Коржова. Мне 70 лет, но я ни разу за свою жизнь не встречала такого отношения к больным.

А. САМАРИНА.

Благодарный.

* * *

ВОСТРЕБОВАННАЯ РАБОТА

Не знаю, доживу ли до следующего Дня Победы (живите, Зинаида Федоровна, долго-долго! - Ред.). Хочу поблагодарить администрацию нашего поселка за то внимание, которое оказывает нам, ветеранам, причем не только в праздники.

З. Прокопьева., Ветеран войны.

пос. Солнечнодольск Изобильненского района.

* * *

БЕЗ НЕЕ НЕ ВЫЖИЛА БЫ

Мне 70 лет. Одинока. Близких нет никого. Еле передвигаюсь. Наверное, не выжила бы без помощи моего социального работника Марины Пеньковой. Уже восемь лет обслуживает она меня. Я знаю, что Марина придет ко мне в любую погоду и обеспечит меня продуктами, поинтересуется самочувствием, окажет необходимую помощь и поднимет настроение.

В. Решетникова.

х. Дегтяревский Кочубеевского района.

* * *

ПЕРВЫМ ПОМОГ ДЕПУТАТ

В нашей квартире случился пожар – да такой, что семья потом фактически оказалась на улице: полностью сгорела жилая комната, сильно пострадали кухня и коридор, огонь уничтожил мебель, вещи… Представьте наше положение!

И в это трудное время помощь пришла от тех людей, от которых мы ее и не ожидали. Первым протянул нам руку депутат Госдумы края Михаил Георгиевич Бейрюмов. Он передал нам деньги для приобретения товаров первой необходимости. Направил комиссию по изучению обстоятельств происшедшего.

Глубочайшая благодарность ему и признательность!

М. ШАКАРЯН.

Ставрополь.

(Соб. инф.).