00:00, 21 июня 2008 года

Гаевский настаивает на скором решении проблем в Кисловодске

Глава края обозначил основные темы разговора. Прежде всего надо безотлагательно разрешить затянувшийся кризис отношений между ветвями власти. Кроме того, необходимо подумать, как благополучно пройти курортный сезон и на достойном уровне провести в Кисловодске в начале сентября высокий международный саммит. И самое главное - как Кисловодску избавиться от репутации города, в котором заправляют чиновники-коррупционеры и который якобы стал базой отдыха для террористов и бандитов.

- Я ставлю задачу с вашей помощью вернуть Кисловодску славу летней столицы России, в которой никому не страшно отдыхать, где можно спокойно гулять 24 часа в сутки, - заявил Валерий Гаевский.

При этом губернатор подчеркнул, что он не будет диктовать какие-то собственные сценарии, в том числе по кадровым решениям. Он лишь призвал, имея в виду предстоящие выборы главы города, консолидироваться вокруг людей, которые имеют в Кисловодске авторитет.

- Но эти вопросы будем решать чуть позже, когда разрешится проблема по вашему «бегающему» мэру, - добавил он.

Пока же губернатор посоветовал ветвям власти Кисловодска перестать «торпедировать» друг друга, а чиновникам всех рангов начать уважать жителей и еще раз подчеркнул:

- Никто, кроме вас, уважаемые кисловодчане, не наведет в этом городе порядок. И не надейтесь ни на чудо, ни на каких-либо варягов.

Председатель городской Думы Николай Чаплыгин с удовлетворением констатировал, что наконец-то губернская власть обратила внимание на Кисловодск, и выразил уверенность: отныне здесь начнутся перемены к лучшему.

Почетный гражданин города и депутат кисловодской Думы Виталий Харин сообщил собравшимся, что губернатор в середине года нашел на обустройство центра Кисловодска несколько сот миллионов рублей.

- Наша задача сделать так, чтобы эти деньги были с умом использованы, - подчеркнул опытный хозяйственник.

Он заявил также, что депутаты требуют незамедлительно уволить председателя комитета по управлению городским имуществом, начальника МУП «Ритуальные услуги» и срочно назначить толкового человека на должность начальника управления архитектуры и градостроительства. Что же касается руководства администрацией, то депутат напомнил, что в соответствии с Уставом города в отсутствие мэра эти обязанности возлагаются на первого заместителя главы администрации Владимира Собко. Виталий Харин призвал всех помогать ему в этой работе.

Правда, другой депутат - главврач санатория «Кавказ» Юрий Хуцистов слегка дополнил коллегу: да, пусть Собко пока возглавляет администрацию, но работать он должен не так, как работал прежде. До сих пор, считает Юрий Хуцистов, исполнительная власть Кисловодска была «абсолютно неэффективна». Депутат с большой тревогой говорил о том, что город-курорт утрачивает свои главные богатства: чистый воздух, минеральную воду и уникальные терренкуры в Курортном парке. Он призвал ограничить въезд автотранспорта и запретить строительство многоэтажных домов в первой и второй охранных зонах.

Валерий Гаевский пояснил относительно парка: есть предварительная договоренность с министром финансов РФ, и краевым правительством подготовлена заявка на 400 миллионов рублей, которые необходимы, чтобы вернуть парку былое великолепие.

Первый заместитель руководителя администрации КМВ Виктор Вышинский, которого губернатор назначил руководителем рабочей группы по оказанию практической помощи Кисловодску, заявил, что порядок в городе можно навести уже в этом году:

- Буквально завтра сформируем штаб, который будет определять все направления работы, которую мы должны немедленно начать выполнять.

По словам Виктора Вышинского, только дорог с бордюрами надо отремонтировать около 18 километров. Необходимо привести в порядок фасады зданий, автомобильные стоянки. Особое внимание будет уделено обеспечению безопасности отдыхающих и жителей города-курорта. И в этой связи в первую очередь штаб займется городским освещением.

Лидер общественного движения «Вече» Радий Физиков назвал кризис власти в Кисловодске системным. Соответственно и выход из него должен быть системным. Он предложил поддержать идею проведения референдума по отзыву Виталия Бирюкова с должности главы города, а всем депутатам подать в отставку. И таким образом сформировать органы муниципальной власти с «чистого листа». Кроме того, лидер общественного движения предложил внести изменения в Устав города, с тем чтобы всенародно избранный глава возглавлял Думу, а администрацией руководил назначенный по контракту профессиональный менеджер.

Подводя итоги, губернатор выразил уверенность, что ветви власти Кисловодска готовы «зарыть топор войны» и в сотрудничестве с правительством края заняться решением насущных проблем.

* * *

Также по теме:

Губернатор В. Гаевский взял под контроль ситуацию в Кисловодске

«О пользе самолечения»
Газета «Ставропольская правда»
21 июня 2008 года