00:00, 19 июня 2008 года

Жеребьевка однокомнатных квартир для бюджетников прошла в Ставрополе

Будущие собственники, собравшиеся на жеребьевку в зале Детской школы искусств, не скрывали волнения. Выбирая квартиру «вслепую», каждый переживал: какой достанется этаж, куда будут выходить окна и кто поселится по соседству. Хотя последнее будущих новоселов беспокоило менее всего: большинство из них – коллеги, поэтому ужиться на одной лестничной площадке труда не составит. Позади – годы надежд и ожидания своей очереди. Теперь осталось дождаться завершения строительства дома и приступить к отделке квартир.

Исполняющий полномочия главы Ставрополя Евгений Луценко поздравил будущих новоселов с долгожданным событием и признался, что при выборе «заявок на квартиру» приоритет отдавался заслуженным работникам здравоохранения, культуры и образования, в чьих семьях проблема жилья стоит наиболее остро. Ведь в Ставрополе, как и везде в стране, работники бюджетной сферы не могут самостоятельно решить пресловутый жилищный вопрос. Краевой центр – один из немногих городов РФ, где администрация компенсирует большую долю затрат на строительство жилья для бюджетников. К примеру, в 2005-м сдан 160-квартирный дом, а через год жилье получили уже 240 семей. Недавно 37 семей делили двухкомнатные квартиры. Теперь вот к новоселью могут готовиться еще 120 семей бюджетников. Все это благодаря тому, что реализация ставропольской программы долевого строительства жилья для работников бюджетной сферы началась задолго до национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».

…Ставшая обладательницей квартиры № 64 врач Анна Искиндирова рассказала корреспонденту «СП», что более 12 лет трудится в городской больнице № 2 и все это время ютится в маленькой комнатушке общежития. «Если рассчитывать только на зарплату, то квартиру я бы никогда не купила, даже в ипотеку вступить не смогла, а теперь благодаря помощи местной власти у меня будет собственное жилье», - сказала она, признавшись, что еще до конца не верит в реальность произошедшего.

Екатерина КОСТЕНКО
«Жребий брошен»
Газета «Ставропольская правда»
19 июня 2008 года