00:00, 19 июня 2008 года

Проблемы малого и среднего бизнеса обсуждались на политклубе «Единой России»

Словесные баталии развернулись в рамках заседания политклуба, организованного ставропольскими «единороссами» и региональным отделением общественной организации «ОПОРА РОССИИ». Тема заседания - «Будущее сегодня: равитие малого и среднего бизнеса — одно из ключевых направлений реализации Стратегии-2020». Среди прочих в обсуждении приняли участие председатель Государственной Думы края Д. Еделев и депутат ГД РФ А. Ищенко.

Председатель регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» С. Харитонов отметил, что количественно малый бизнес в России вот уже десять лет остается в состоянии стагнации, «застряв» на отметке в один миллион таких предприятий. Причем уменьшение их числа не происходит лишь за счет переориентации рынка. Например, значительно выросло количество охранных агентств, но сократилось число «производственников». К сожалению, развитию экономики региона это не способствует.

Среди основных проблем, тормозящих развитие предпринимательства на Ставрополье, С. Харитонов назвал равнодушие самих предпринимателей и неорганизованность властных структур, призванных поддерживать бизнес. На что председатель краевого парламента Д. Еделев парировал: говорить «все плохо» очень удобно. Все возможные и законом прописанные способы поддержки предпринимательства в крае имеются. Нормативы, регулирующие деятельность малого и среднего бизнеса на Ставрополье, уже приняты или находятся на завершающей стадии. Деньги в краевом бюджете тоже есть: только и в прошлом году, и в текущем эти целевые 18 миллионов рублей оказались не востребованными. «То ли предпринимателям не требуется финансовая помощь, то ли вы не умеете ею пользоваться», - сказал он. Переподготовка кадров тоже не проблема, но опять же — нет желающих. А что касается консультативной и информационной поддержки, то ее пока никто и не запрашивал. Д. Еделев предложил С. Харитонову разработать механизм поддержки предпринимательства в Ставропольском крае, но поставил два условия: план должен быть «конкретный и коррупционно не наполненный».

«Спорили о малом»
Газета «Ставропольская правда»
19 июня 2008 года