00:00, 19 июня 2008 года

Памятник клизме открыли возле санатория «Машук Акватерм»

Легкое покрывало, скрывавшее бронзовый полутораметровый эксклюзив весом в 350 килограммов, улетело в голубое небо на воздушных шариках. И взору собравшихся предстали три пухлых ангелочка в стиле рококо, которые несут миру, высоко подняв над головами, знакомую всем резиновую грушу – тоже, естественно, выполненную в бронзе.

Как пояснил инициатор проекта, директор санатория «Машук Акватерм» Александр Харченко, памятник символизирует триединство: клизма, медсестра, пациент. Колоритная «малая скульптурная форма», безусловно, станет настоящим брендом для санатория – глядя на памятник, больные и отдыхающие наверняка с большим юмором и энтузиазмом отнесутся к очистительным клизмам и сифонным промываниям кишечника. К тому же можно будет увезти домой незабываемое фото: «Я на фоне клизмы…»

Кстати, первое упоминание о клистирах уходит корнями еще в дохристианские времена, когда эту процедуру проводили с помощью полого гибкого стебля и тщательно выпотрошенной тыквы, в которую заливалась вода. С тех далеких времен и по сей день в медицине клизма является наиболее простым, но весьма эффективным методом лечения и профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта. Так что, по мнению А. Харченко, «клизме давно было пора поставить памятник». Тем более что в российской действительности этот предмет имеет еще и философское значение – ну кто не получал «клизму» от начальства! В этом смысле резиновая груша сопровождает нас едва ли не всю жизнь…

Рабочих версий названия памятника было несколько. В том числе и таких: «Торжество главного медицинского прибора» и «Торжество главной медицинской процедуры». Но потом администрация санатория решила сложными названиями не озадачиваться: клизма – она и в Африке клизма…

««И было мне видение - ангелы с клизмой...»»
Газета «Ставропольская правда»
19 июня 2008 года