00:00, 19 июня 2008 года

Открытие купального сезона и праздник Нептуна

На месте водоема раньше был карьер по добыче глины. Потом осталась огромная бесхозная яма, пока предприимчивые люди не додумались заполнить ее водой. Сейчас рукотворное озеро размером в три тысячи квадратных метров стало любимым местом отдыха горожан. Здесь постоянно дежурят профессиональные спасатели, а в южной части водоема, где глубина достигает пяти метров, ежедневно тренируются водолазы.

Но на такую глубину простым купальщикам вход воспрещен. Для них, по словам старшего гос-инспектора инспекции по маломерным судам Алексея Старикова, достаточно и полтора-два метра. Ипатовский водоем – один из самых благополучных – Алексею есть с чем сравнивать, ведь в его ведении более тысячи подобных объектов в крае. Вода здесь чистейшая, питьевая, из Право-Егорлыкского канала. К тому же городская администрация не жалеет средств на содержание и благоустройство пляжа. Вот и на этот раз детвора получила горы удовольствия еще до того, как начались массовые заплывы.

Первую водичку, как положено, испытал на себе Нептун. Морской владыка явился из-за поворота на моторной лодке и сразу же затеял со своими помощниками, русалкой и проказником-чертенком, разные соревнования. Весело было детворе и канат перетягивать, и загадки отгадывать, танцы на песке отплясывать, песни распевать. Вопросы викторины были не простые, а связанные с водой. Вот скажите, какого цвета изначально был пиратский флаг? Черный с черепом? А вот и нет! Все так и отвечали, а правильный ответ дала только первоклассница Соня Мисюра – оказывается, красного. Рассудила девочка просто: как и в светофоре, это цвет опасности.

Пока одни участники проявляли свою эрудицию, другие демонстрировали силушку богатырскую – поднимали пудовую гирю. Пока старшие мальчишки на арену выходили, Нептун от души радовался, а когда мелюзга на тяжеленную гирю покушаться стала, разгневался: «Мало каши ели, тренируйтесь до будущего года!». И повелел им вместо металла ведерко с водой отжимать – так и полегче, и повеселее будет.

А в сторонке от бурного веселья расположились самые трудолюбивые – в куче песка ускоренными темпами шло строительство замков. Кто ватагой, кто в одиночку возводил крепости и дворцы. Особенно преуспел в строительстве юный прораб Иван Кошкин. Друг Ромка только успевал подносить ему водичку для смачивания «кирпичей». Замок получился словно из булыжника. Кое-где еще и растительность успел добавить – с прибрежной поляны. Жалеет Иван, что фотоаппарат с собой не прихватил. Дома у него фотографий крепостей полным-полно, мама на лето специально завозит тонну серого песка, а ее сестра снабжает строителя разными сверкающими стекляшками, бусинками и прочими «бриллиантами». На возведение иного объекта уходит у Ивана по нескольку дней, он знает секрет, как надолго защитить замок от разрушения. Парень получил свой приз за оригинальность идеи, а команда 14-й школы – за массовость, она представила самое большое количество песочных мастеров.

После того как состоялось освоение водной акватории, у детворы «прорезался» аппетит, а русалочка с чертенком тут как тут: новая викторина, а в качестве наград – разные вкусности. На первых же минутах повезло команде детско-юношеской спортшколы: выиграли горячую курицу и от дальнейших соревнований дружно отказались – слишком манил ароматный приз. Потом все - победители и побежденные - лакомились мороженым и лимонадом - угощала городская администрация.

«Курочка от Нептуна»
Газета «Ставропольская правда»
19 июня 2008 года