00:00, 19 июня 2008 года

«Машук» действительно потухший вулкан

Как заглянешь в торпедовские «святцы» – дух захватывает. Трехкратный чемпион СССР, семикратный обладатель кубка страны. Команда Э. Стрельцова и В. Иванова , С. Метревели и В. Воронина, М. Гершковича и А. Кавазашвили. С таким-то прошлым докатиться до положения беспросветного аутсайдера первого дивизиона!

В свое время автозаводцев столицы охватывал страх перед матчами со ставропольскими динамовцами, которые за три сезона пребывания в высшей лиге одержали четыре победы в шести поединках со столичным клубом. Но тогда это был лишь эпизод из биографии «Торпедо». Теперь только ленивый не стремится отобрать очки у московского клуба, в рядах которого после вылета из премьер-лиги осталась одна молодежь. «Машуку» это тоже давало шанс хоть как-то поправить свое незавидное турнирное положение. Правда, в 2007 году обе встречи принесли успех москвичам – 4:0 и 2:0, а пришедший с минувшего тура в «Торпедо» на место Р. Сабитова В. Даев уже сумел внести перелом в настроение команды, и в тяжелейшем поединке с «Аланией» молодежь добилась результативной ничьей - 2:2. И хотя даже победа не выводила «Машук» из зоны вылета, надежда на выигрыш пятигорчан не покидала. Ведь в семи последних турах москвичи взяли лишь два очка.

Но уже на 11-й минуте мяч после штрафного, ударившись о штангу ворот «Машука», отскочил точно в ноги С. Давыдову, и тот открыл счет. Не прошло и 15-ти минут, как самый опытный в нынешнем составе «Торпедо» босниец А. Спахич с подачи того же Давыдова снова заставил А. Кондратюка доставать мяч из сетки. Москвичи полностью завладели инициативой и вели практически беспрерывную осаду позиций гостей. А когда под занавес тайма в ворота «Машука» влетел и третий мяч, стало ясно, что пятигорчанам в этот вечер ничего не светит.

Результаты остальных матчей 18-го тура: «Носта» - «Витязь» – 1:0, «Динамо» Бр - «Волга» – 1:2, «Ростов» - «КАМАЗ» – 1:0 (победный гол ростовчане забили на 90-й минуте), «Балтика» - «Алания» – 1:0, «Динамо» Брн - «Анжи» – 1:3, «Мет-Кузбасс» - «Спорт-академклуб» – 1:0, «Сибирь» - «Салют» – 0:1, «Урал» - СКА Р/Д – 0:0, «СКА-Энергия» - «Черноморец» – 2:2, «Звезда» - «Кубань» – 2:2.

Четыре тура осталось провести клубам первого дивизиона до завершения первого круга. Есть надежда, что «Машук» возьмет три очка в домашнем матче с динамовцами Брянска, но потом-то к нему в гости пожалует лидер турнира – «Ростов». А заканчивать круг пятигорчанам предстоит вдали от дома – в Хабаровске и Иркутске, команды которых наверняка планируют добыть очки в играх с гостями с Кавказа. Смогут ли наши хоть что-то привезти из этого сибирского вояжа?

ОТ "АБИНСКА" ДО "СТАВРОПОЛЯ" - ШЕСТЬ ОЧКОВ

В 12-м туре первенства ЮФО «Локомотив» МВ принимал «Абинск» и уступил гостям – 2:4 (Д. Кириченко, С. Коряченко). В Астрахань на игру со второй командой «Волгаря» выезжали спортсмены ФК «Ставрополь» и победили - 2:0 (А. Ковалев, П. Колесников).

Турнирную таблицу сейчас возглавляет «Абинск», набравший 27 очков. В группе лидеров также «Сочи-2014» – 23 очка, по 21-му набрали «Леки» и «Ставрополь», по 19 – у «Биолога» и «Малки». «Локомотив» с 15-ю очками на седьмом месте.