00:00, 19 июня 2008 года

Ливневая канализация не в порядке не только в Невинномысске

По сообщению пресс-службы прокуратуры СК, наиболее распространенными нарушениями является отсутствие ремонта, безопасной эксплуатации и деклараций безопасности сооружений. Например, Буденновским межрайпрокурором установлено, что на территориях муниципальных образований Орловского, Архангельского, Краснооктябрьского и Новожизненского сельских советов имеются бесхозные плотины и защитные дамбы. Местными властями не принимается никаких мер для того, чтобы установить владельцев этих объектов или принять их в собственность, а также обеспечить безопасную эксплуатацию. Кстати, в этом списке и Стародубский ливнеотводной канал, про печальную судьбу которого «СП» уже писала. А на территории Покойненского сельсовета выявлен аварийный автоматический водослив. И поскольку он своих функций не выполнял, обрушились берега балки Егоров Лог и даже часть расположенного рядом жилого дома.

Неутешительная картина и в Предгорном районе. Там рай-прокурором установлено, что администрациями Суворовского, Ессентукского, Подкумского сельсоветов ничего не делается, чтобы содержать и ремонтировать берегоукрепительные дамбы на реках Кума, Тамлык, Дарья и Подкумок.

Нарушения требований законодательства о безопасности гидротехнических сооружений прокурором Кировского района выявлены в деятельности местного филиала ФГУ «Ставропольмелиоводхоз», эксплуатирующего наиболее крупные Курганинское и Советское водохранилища. Что касается первого, то на него до сих пор не разработана декларация безопасности, а на втором нужна срочная замена гидромеханического оборудования плотины и укрепление разрушенных берегов. Декларации нет и у ливнеотводного коллектора Лермонтова, о чем сообщает прокурор города.

Проверка также показала, что встречаются случаи, когда должностные лица управления Росприроднадзора по СК ненадлежащим образом надзирают за безопасностью гидротехнических сооружений. Так, в 2006-2008 годах в Георгиевском районе ими было проведено 11 проверок, по результатам которых внесено лишь пять предписаний. При этом в отношении виновных дела об административных правонарушениях не возбуждались.

В результате прокурорских проверок внесено 63 представления руководителям органов государственной власти, местного самоуправления, предприятий и организаций. Кроме того, возбуждено девять дел об административных правонарушениях, объявлено 12 предостережений о недопустимости нарушений законов, в суды направлено четыре заявления. А первым заместителем прокурора края внесено представление руководителю управления Росприроднадзора по СК.

* * *

Также по теме:

В Невинномысске откачали 22 тысячи кубометров воды

Невинномысск снова затопило

В Невинномысске устраняют последствия ливня

«Кто заплатит за плотины»
Газета «Ставропольская правда»
19 июня 2008 года