00:00, 19 июня 2008 года

Автокросс: чемпионат Ставропольского края на автодроме «Вербная Балка»

Согласно спортивному календарю соревнования должны были состояться в Ипатово, однако из-за недостатков местной трассы их перенесли на новый автодром. Впрочем, смена дислокации не отразилась на массовости и зрелищности состязаний, в которых кроме ставропольских приняли участие автокроссмены из других регионов ЮФО - всего около 60 человек.

На вопрос, почему из имеющихся на Ставрополье шести автодромов была выбрана «Вербная Балка», президент фонда поддержки технических видов спорта «Ставропольавтомотоспорт» Виктор Губанов пояснил, что на сегодня этот автодром один из лучших не только в крае, но и в Южном федеральном округе. Кстати, именно в «Вербной Балке» 4-5 июля состоится очередной этап чемпионата России по автокроссу.

- Трасса в Воронеже, где планировалось провести автокросс, оказалась не подготовлена к проведению соревнований такого высокого уровня, поэтому президиумом РАФ принято решение о переносе состязаний на Ставрополье. В пользу «Вербной Балки» сыграли несколько факторов: близость к краевому центру, развитая инфраструктура, наличие зоны сервиса и технического обслуживания. Кроме того, рельеф трассы хорошо просматривается с различных точек, что повышает зрелищность соревнований, - уточнил В. Губанов.

А в заездах краевого чемпионата события развивались своим чередом. Тучи пыли окутывали дистанцию, машины иногда сталкивались, вылетали за ограждение. В большинстве случаев ставропольским спортсменам не было равных. Особо можно отметить возвращение в большой спорт после травмы кандидата в мастера спорта Сергея Чурсинова (младшего), который победил сразу в двух классах – Д2Н и «Мотодор». В дивизионе Д2-1600 равных не было Виталию Хропалю, в классе Д3-спринт первенствовал Виктор Ницканский. Представитель Краснодарского края Аванес Пилинджанян победил в классе Д3/4.

* * *

Также по теме:

ФОТОРЕПОРТАЖ Автомотоспорт: Мотокросс. Автогонки. Квадроциклы.

«В пользу «Вербной Балки»»
Газета «Ставропольская правда»
19 июня 2008 года