00:00, 18 июня 2008 года

Всероссийский турнир по художественной гимнастике прошел в Кисловодске

Более двухсот гимнасток из 26 городов Российской Федерации, а также спортсменки из Грузии боролись за победу на кисловодском ковре.

- Наш турнир является всероссийским классификационным. Выполнить на этих соревнованиях норматив кандидата в мастера или мастера спорта весьма престижно, - подчеркнула заслуженный тренер страны Эмма Овсянникова, которая неизменно возглавляет судейскую бригаду на всех турнирах кубка. Ей есть с чем сравнить нынешний турнир, не уступающий предыдущим ни по организации, ни по уровню участниц. Правда, в связи с тем, что многие старшие девушки именно в эти дни сдают экзамены в выпускных классах школ, в категории «мастера спорта» не смогли участвовать несколько сильных гимнасток. Однако по программе кандидатов в мастера и перворазрядников класс участниц нынешнего турнира превосходит тех, что выступали на предыдущих. Особо Эмма Овсянникова выделила юных гимнасток из Калмыкии:

- Это открытие турнира. Все девочки очень хореографичные, музыкальные. Тренер Людмила Гальченко хорошо с ними работает.

Забегая вперед скажу, что именно представительница Республики Калмыкия Джула Мучаева по итогам турнира была удостоена «Приза надежды».

В свою очередь старший тренер ЦСКА Ангелина Кармазина большие надежды связывает с юными гимнастками из армейского клуба. Для воспитанниц Ирины Чаплыгиной 10-летней Юлианы Кузнецовой и 11-летней Кати Нагорной выступление в Кисловодске – первый серьезный старт. И весьма успешный. Юлиана заняла первое место среди самых маленьких, а Катя - второе среди перворазрядников, уступив лишь Лизе Чупрыниной из Сочи.

Среди девушек, выступавших по программе кандидатов в мастера спорта в младшей группе, уверенную победу одержала воспитанница Эммы Овсянниковой Кристина Алферова из Ставрополя. В этой группе выступала и другая воспитанница Эммы Николаевны Яна Барнаш. Хотя по итогам четырех упражнений Яна заняла лишь четвертое место, судьи отметили незаурядный характер юной ставропольчанки. А потому именно ей достался приз «За волю к победе», учрежденный редакцией «Ставропольской правды».

В группе старших девушек, выступавших по программе кандидатов в мастера спорта, победу присудили гимнастке из Краснодара Кристине Поповой. Воспитанница тренера Елены Серебряковой смогла победить в напряженном соперничестве с Екатериной Гребенщиковой из Пятигорска и Юлией Шпаковой из Невинномысска.

Что же касается кубка и драгоценного колье первой красавице турнира, то их заместитель директора телерадиокомпании «Ставрополье» Александр Крюков вручил Анастасии Красноплахтич. Красотой Настю наделили родители, в мастера ее вывела кисловодский тренер, мастер спорта международного класса Лариса Пушкина, а штурмовать вершины художественной гимнастики она начала под руководством Эммы Овсянниковой в Ставропольском училище олимпийского резерва. Всем им победительница турнира высказала самые горячие слова благодарности и преподнесла букеты цветов.

«Чемпионка и просто красавица»
Газета «Ставропольская правда»
18 июня 2008 года