00:00, 18 июня 2008 года

Сельчане племзавода «Путь Ленина» обратились к губернатору края за помощью

Не говоря уже о моральном потрясении, под угрозой срыва оказалась жатва хлебов: куча документов, требующих подписи руководителя, постоянно растет, откладываются важные сделки, в том числе и по кредиту на горючее. В народе усиленно поговаривают, что планируется рейдерский захват хозяйства, и вывод из строя председателя – только часть чьих-то далеко идущих планов. Вызывает недоумение, почему к председателю применены столь строгие меры, неужели нельзя было ограничиться подпиской о невыезде?

Племзавод последние 15 лет без преувеличения является образцом благополучия и спокойствия. После того, как народ избрал своим председателем Геращенко, вернулась былая слава трудового коллектива – такая же, как в советские еще времена, когда руководил им председатель П. Топчиев.

- С личностью Геращенко, - рассказывает заместитель главы администрации Туркменского муниципального района А. Мартычев, - связаны самые добрые перемены – развитие производства, рост урожайности, ну кто еще в округе может похвастаться столь высокой культурой земледелия и тем, что в село возвращается молодежь - после армии и с институтскими дипломами. «Путь Ленина» - в тройке лучших хозяйств на востоке края. Люди ценят своего руководителя и во всем его поддерживают. Заключение под стражу столь известного и уважаемого человека – заслуженного работника сельского хозяйства, кандидата сельскохозяйственных наук - стало шоком не только для села – для всего района.

Откуда «растут ноги» этой странной истории, в селе Овощи вам может рассказать каждый. В 2007 году хозяйство переоформило все земельные паи, и каждый колхозник волен был распорядиться землей по своему усмотрению. Кто-то захотел выделиться из кооператива, большинство же собственноручно написали заявления и на 10 лет сдали свои участки в аренду СПК «Путь Ленина». Когда все документы были оформлены, три человека вдруг решили изменить свои планы и расторгнуть договор аренды. Они обратились в суд, который решил вопрос не в их пользу. Тогда эти же люди подвергли сомнению трудовой договор. И на этот раз требования их остались без удовлетворения, поскольку такой шаг - прерогатива общего собрания членов кооператива. Дальнейшие действия возмутителей спокойствия – письма во все возможные и невозможные инстанции. Узнав о содержании писем, председатель СПК Л. Геращенко подал на бывших подчиненных в суд. По факту клеветы возбуждено уголовное дело.

Число недоброжелателей председателя в декабре прошлого года возросло еще на одного человека: на колхозной нефтебазе обнаружили недостачу ГСМ не более чем 1,5 млн. рублей. Правление решило обратиться в милицию с заявлением о привлечении виновных к уголовной ответственности. На прошлой неделе председателя хозяйства Л. Геращенко пригласили в милицию как представителя потерпевшей стороны. Там он и узнал, что заведующая нефтебазой обратилась со встречным заявлением: с ее слов, председатель требует с нее земельные паи в счет покрытия недостачи. Так Геращенко из потерпевшего превратился в подозреваемого, более того, оказался в СИЗО.

Узнав о случившемся, работники племзавода оставили свои рабочие места и собрались в правлении, чтобы подумать, как помочь своему лидеру. Написали письмо губернатору, под которым подписались почти 1100 человек. Сообщили о случившемся в газеты и на телевидение. С приехавшими в село журналистами были вполне откровенны – говорили, что опасаются рейдерского захвата самого стабильного сельхозпредприятия района.

Таких опасений не скрывает и зам. главы администрации района А. Мартычев. Известно, что многим жителям Овощей предлагали громадные деньги за паевой надел – но, к чести селян, они от таких сделок категорически отказываются.

В обращении к губернатору края сельчане пишут: «Есть основания полагать, что мы столкнулись с желанием неизвестных лиц взять наше хозяйство в свои руки, то есть осуществить рейдерский захват, как это происходило в крае уже не раз. Люди могут лишиться не только работы, но также земли и имущества. В связи с этим мы просим разобраться в ситуации, сложившейся вокруг СПК колхоз «Путь Ленина», не допустить его развала и передачи в частные руки».

* * *

Работа на полях и фермах возобновилась: люди понимают, что для СПК самое главное сейчас – удержать равновесие, чтобы земля в прямом смысле не ушла из-под ног.

Туркменский район.

* * *

Также по теме:

Никто не работает - собирают подписи

«Только б земля не ушла из-под ног»
Газета «Ставропольская правда»
18 июня 2008 года