00:00, 18 июня 2008 года

Краевой финал юнармейской игры «Зарница»

Есть на «Зарнице» ритуалы, которым уже не один десяток лет. Так было и на этот раз. Торжественное построение, поднятие знамени на флагшток, митинг, парад – все прошло как никогда четко, зрелищно.

К юнармейцам обратились со словами приветствия заместитель председателя краевого правительства Василий Балдицын, депутат ГДСК Александр Ширяев. Почетные гости каждого финала – ветераны Великой Отечественной: участники игры вручили тем, кто более шестидесяти лет назад отстоял Родину, букеты полевых цветов.

Для бессменного командующего краевой «Зарницей» - генерал-майора в отставке, заслуженного военного летчика СССР Николая Голодникова нынешний финал – уже 31-й. Но, как признается сам Николай Герасимович, каждый раз, отдавая команду поднять флаг соревнований, он испытывает волнение. Так было и нынче.

Впереди у юнармейцев – напряженная неделя. Им предстоит пройти испытание в 15 конкурсах. «Один за всех и все за одного», «Меткий стрелок», «Штурм», конкурс-концерт «На привале», многоборье «Защита», эстафета пловцов, полиатлон, конкурс «Страницы истории Отечества» - финалист «Зарницы» должен быть прямо-таки универсалом. Тем более что в этом году сложность некоторых конкурсов повысится. Решено также сделать еще более зрелищной тактическую игру на местности. Она пройдет в последний день финала - 23 июня и будет имитировать настоящий бой.

В нынешнем году приехали на «Зарницу» гости из Астраханской области. Они, правда, будут выступать вне зачета. Но, как справедливо говорят те, кто хоть раз побывал на юнармейской игре, в «Зарнице» проигравших не бывает.

«Флаг - поднять!»
Газета «Ставропольская правда»
18 июня 2008 года