00:00, 11 июня 2008 года

Петр ЧЕРНОВ - спортсмен, журналист, поэт отметил 85-летие

Сегодня вряд ли кто помнит, кроме ветеранов ставропольского спорта, о том, что Петр Максимович был участником первой легкоатлетической эстафеты на призы нашей газеты в 1946 году. К этому моменту он уже был известным на Ставрополье спортсменом - рекордсменом в беге на 100 метров и в прыжках с шестом.

Легкая атлетика, как рассказывает П. Чернов, стала его настоящей спортивной любовью еще со школьной скамьи, когда он жил в хуторе Нива Ростов-ской области. «Как-то председатель колхоза решил устроить для своих работников кросс, в котором я стал победителем, - говорит П. Чернов. - Это был первый успех в моей жизни». Тренировался он своеобразно. Тогда во многих хуторах, селах и школ-то не было. Вот и приходилось по пять километров «наматывать» бегом каждое утро на учебу в соседний поселок.

После окончания школы в 1942 году Чернов поступил в Московский центральный институт физкультуры на военный факультет. После учебы в 44-м его направили преподавателем в Ставропольское суворовское военное училище, в котором Петр Чернов проработал 18 лет, а затем стал тренером краевой детско-юношеской школы олимпийского резерва. В ней он, несмотря на возраст, трудится и по сей день.

Его воспитанников знало не только спортивное Ставрополье, но и весь СССР. Они более 50 раз поднимались на различные ступени пьедестала почета союзных чемпионатов и первенств по легкой атлетике. Петр Максимович подготовил таких легендарных спортсменов, как трехкратная обладательница кубка СССР в метании диска И. Шабанова, четырехкратная чемпионка Советского Союза в метании диска О. Сорокина, а также кандидат № 1 на поездку в олимпийский Пекин, толкательница ядра, мастер спорта международного класса А. Омарова.

Есть у тренера Чернова и молодая поросль, которая уже заслужила признание в России, – например, призер первенства страны Д. Сидоркина. Так что хотя П. Чернов в своей карьере спортсмена никогда не сталкивался с толканием ядра и метанием диска, тренерскую славу он заслужил именно в этих видах. Однажды после очередного неудачного для спортсменов-метателей первенства страны Чернов поинтересовался: почему в крае не могут подготовить чемпионов по этим видам? На что получил ответ: «Вот возьми и подготовь». И Петр Максимович взялся и до сих пор не может расстаться с любимым делом.

Кроме тренерской стези, он успел освоить и поэтическую. В своих произведениях он воспевает достижения ставропольских спортсменов, выпустил несколько сборников стихов. Страсть к поэзии, как говорит, появилась сама собой. Немаловажную роль сыграла и журналистика. Петр Чернов был внештатным корреспондентом «Ставропольской правды» и «Молодого ленинца». Накануне своего 85-летия он написал:

Но вот спустилась 
           с неба старость,
В обнимку с ней 
               сейчас хожу.
Меня чуть-чуть 
              уже осталось,
Но спорту до сих пор служу.

К этим строчкам можно добавить, пожалуй, еще одну: служите еще многие годы, уважаемый Петр Максимович. Этого, а также здоровья сегодня вам желает вся огромная армия ставропольских спортсменов и болельщиков.

«Эта тяжелая легкая атлетика»
Газета «Ставропольская правда»
11 июня 2008 года