00:00, 11 июня 2008 года

Госдума приняла поправки в Устав Ставропольского края

Как пояснил внесший этот вопрос губернатор Валерий Гаевский, вся биография кандидата связана с сельским хозяйством. С апреля прошлого года он успешно исполняет обязанности первого вице-премьера и, собственно, в отдельных рекомендациях не нуждается. По этой причине он просил депутатов утвердить того в должности и избавить от приставки «и.о.». Ю. Белый – заслуженный работник сельского хозяйства РФ, обладатель медали «За заслуги перед Ставропольским краем». Председатель думского комитета по аграрным вопросам и продовольствию Александр Шиянов подтвердил рекомендации главы края и призвал депутатов поддержать предложенную кандидатуру. Проголосовали за Ю. Белого единогласно.

То же единодушие было проявлено и в отношении другого соискателя – и.о. первого заместителя председателя правительства–министра финансов Владимира Шаповалова, который, по словам главы края, обладает необходимыми профессиональными и деловыми качествами для исполнения ответственной работы. И год пребывания его на этом посту доказал, что это не слова. Кроме того, подчеркнул В. Гаевский, делается ставка на преемственность во власти. Поменять команду – не самоцель. Главное, чтобы к штурвалу пришли истинные менеджеры и патриоты края. Высокую оценку главы Ставрополья подтвердил и комитет по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике в лице его председателя Игоря Епринцева.

Следующим был рассмотрен вопрос, почти год значившийся притчей во языцех во взаимоотношениях законодательной и исполнительной власти, – изменения в Устав края. Сегодня времена противостояния уже позади. На этот раз депутаты не настаивали на внесенных год назад изменениях. Новый глава исполнительной власти края сумел убедительно доказать, что ни к чему продолжать греметь на всю страну, когда можно договориться в родных пенатах. (В конце мая Конституционный суд планировал рассмотреть претензии ушедшего в отставку губернатора к вышеназванным поправкам). В. Гаевский пояснил позицию правительства в непростом вопросе о балансе двух ветвей власти: позади год дебатов, наложения вето, работа согласительных комиссий и даже обращение в высший судебный орган страны, пора ставить точку. Он выразил удовлетворение, что в результате переговоров удалось достичь совместного решения. «Я искренне надеюсь, что, однажды договорившись об этом, мы доведем дело до конца, что баланс интересов в системе власти соблюден, и мы еще раз докажем населению, избирателям края, что можем и будем консолидированно работать над проблемами любой сложности».

Итак, предложенный законопроект о внесении почти с точностью «до наоборот» поправок к поправкам, ранее внесенным, в основной закон края был поддержан присутствующими на заседании депутатами единодушно. Теперь согласованию с ГДСК подлежат только назначения первых заместителей председателя правительства. Решение о назначении «простых» замов губернатор принимает самостоятельно. Процедура недоверия должностным лицам, назначенным с одобрения Думы, остается в действующей редакции. Из Устава исключаются положения, касающиеся учреждения Уставного суда. Корректируется срок, в течение которого губернатор вносит кандидатуры на согласование, - с двухнедельного на более реальный – двухмесячный. Исключается чрезмерная регламентация деятельности губернатора при повторном согласовании первых заместителей председателя ПСК. Однако сохраняется норма, согласно которой губернатор вправе предложить одну и ту же кандидатуру не более двух раз.

И наконец «под занавес» удовлетворили просьбу председателя комитета по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности Анатолия Батурина о сложении депутатских полномочий в связи с назначением его краевым министром по природным ресурсам и охране окружающей среды. Председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Сергей Горло с оговоркой, что «отпускать не хотели», за это ходатайствовал. Депутаты согласились.

* * *

P.S. Добавлю, что до начала заседания депутатов у входа в здание ГДСК встречали немногочисленные пикетчики из городского протестного комитета с плакатами против назначения вице-премьером экс-вице-мэра Ставрополя С. Кобылкина. Они требовали не допустить «кузьминцев» в краевое правительство и раздавали листовки соответствующего содержания. Надо полагать, сие мероприятие не имело никакого отношения к тому, что происходило на заседании краевого парламента. По мнению наблюдателей, акция эта, скорее, походила на PR-пробу с прицелом на будущие выборы главы города краевого центра. Побудировали публику и разошлись, даже не дождавшись окончания думского заседания.

«Освобождение от приставок»
Газета «Ставропольская правда»
11 июня 2008 года