00:00, 10 июня 2008 года

Ставропольские студенты стажируются в Европе

В состав группы войдут наиболее отличившиеся студенты. Так, четверокурсница факультета романо-германских языков Анастасия Литвинова заняла призовые места в Санкт-Петербургском конкурсе молодых переводчиков «Sensum de Sensu» в двух номинациях: перевод специального текста с немецкого языка на русский и художественный перевод с немецкого языка на русский язык (поэзия). Конкурс проводится в Северной столице ежегодно уже на протяжении восьми лет и дает прекрасную возможность молодым специалистам и студентам переводческих специальностей заявить о себе. Нынче в нем принимали участие посланцы целого ряда европейских стран: Испании, ФРГ, Финляндии, Эстонии, Беларуси, Украины.

А вот у студентов медико-биолого-химического факультета Анны Князевой и Андрея Солдатова зарубежная познавательная поездка уже состоялась. Выиграв грант Института восточно-европейских исследований (Варшава), ребята получили возможность познакомиться с опытом работы современных польских медицинских учреждений. Они посетили Краков и старейший научно-образовательный центр Европы - Ягеллонский университет. В другом уголке Европы - Скандинавии - побывали студенты-географы во главе с доцентом В. Эшроковым. Они прошли комплексную практику в Финляндии, Швеции, Норвегии. В Хельсинки, Стокгольме и Осло познакомились с деятельностью портовых терминалов, посетили университет города Упсала.

Вскоре еще одна группа аспирантов и студентов-экономистов готовится выехать на месячную лингвистическую стажировку в Лондон. Кроме интенсивных занятий, ребята посетят Оксфорд и Кембридж, познакомятся с жизнью и бытом английских студентов.

Алексей Кругов
«Вдоль по матушке Европе...»
Газета «Ставропольская правда»
10 июня 2008 года