00:00, 10 июня 2008 года

Губернатор Гаевский: Ставрополье усвоило посыл президента

Глава государства подверг критике «экономический эгоизм» ряда развитых стран, после чего развернулась дискуссия о новых подходах в политике, внешней торговле и проблеме мирового продовольственного кризиса. Ставрополье усвоило посыл президента. «Наш край как продовольственный донор России может и должен воспользоваться моментом для развития сельхозпроизводства и расширения рынков сбыта своей продукции», - подчеркнул В. Гаевский. Руководителю края удалось также обсудить эту проблему с представителями крупного отечественного и иностранного бизнеса: председателем правления Сбербанка России Г. Грефом, членом Совета Федерации, председателем совета директоров «Межпромбанка» С. Пугачевым и др.

С президентом французского концерна «Сен-Гобен» Ж. Ларонзом глава края обсудил вопрос строительства на Ставрополье завода по производству листового стекла. А на переговорах с менеджерами НК «Лукойл» достигнута принципиальная договоренность о необходимости возведения третьей очереди Буденновского завода пластмасс с объемом инвестиций около двух млрд. евро.

В Санкт-Петербурге губернатор также встретился с заместителем председателя правительства РФ А. Жуковым, министром транспорта РФ И. Левитиным, Чрезвычайными и Полномочными послами Франции С. Д’ Лабуле, Туркменистана – Х. Агахановым. С министром регионального развития России Д. Козаком удалось обсудить проблемы обманутых дольщиков и прийти к договоренности о его визите в край с целью выработки вариантов решения проблемы.

(Соб. инф.).
«Посыл президента»
Газета «Ставропольская правда»
10 июня 2008 года