00:00, 7 июня 2008 года

В Ставропольской краевой филармонии музыка живет уже более века

Творчески насыщенным выдался нынешний филармонический сезон. До его завершения осталось менее месяца, но даже за этот небольшой период в филармонии произойдет ряд значимых событий. Главным станет, безусловно, приезд в Ставрополь всемирно известного дирижера, народного артиста России Семена Когана. Маэстро, основавший симфонические оркестры во многих городах России, впервые посетит Ставрополь, будет дирижировать оркестром краевой филармонии. Помимо самого имени дирижера огромный интерес меломанов уже вызвала намеченная программа концерта: шедевры В. Моцарта, П. Чайковского, А. Глазунова, И. Брамса.

Директор филармонии Валентина Куникина с удовлетворением отмечает: приезжие дирижеры побуждают наших оркестрантов профессионально подтягиваться, да и сама возможность почувствовать новую дирижерскую руку всегда интересна и полезна. Это как в театре – у каждого постановщика спектакля свой подход, что сказывается на игре актеров. Поэтому, несмотря на то, что сейчас ангажемент приходится полностью оплачивать самой филармонии, в Ставрополе все-таки можно регулярно видеть приглашенных дирижеров. Совсем недавно, например, с оркестром нашей филармонии выступал Валерий Хлебников с программой, посвященной 125-летию Рахманинова, осенью ожидается визит еще одного интересного мастера - главного дирижера Ростовского симфонического оркестра Юрия Ткаченко. Словом, все это работает и на содержание филармонического репертуара, и на имидж филармонии в целом. Ставропольские почитатели симфонической музыки уже успели оценить то, что в последние годы на сцене краевой филармонии звучит русская и советская классика, самые знаменитые произведения композиторов мира.

- Такой материал воспринимается, конечно, прежде всего подготовленным слушателем, - говорит Валентина Куникина. - Поэтому на сегодняшний день для нас очень важна просветительская работа. Любовь к классике нужно развивать даже у самых маленьких детей. Могу сказать, что нашими музыкантами наработана огромная и разнообразная детская программа с учетом возраста. Детсадовцы и школьники выходят с наших музыкальных постановок со счастливыми, просветленными лицами. Именно из этих ребят в будущем вырастет тот благодарный зритель, которого сейчас пока не так много в Ставрополе...

Кстати, здесь дети не только смотрят концерты, но нередко и сами в них участвуют. По воскресеньям, например, проводятся «Воскресные дивертисменты» с привлечением наиболее талантливых ребят, причем не только городских, но и сельских из разных районов края.

Большим успехом у маленьких меломанов пользуется детская филармония «Лукоморье»: интересно же смотреть на своих сверстников в роли настоящих актеров. Руководитель этого коллектива Нина Руднева уделяет большое внимание в работе с детьми и вокальному, и хореографическому направлениям, знакомя ребят с особенностями этих видов искусства. В танцевальной группе «Лукоморья» участвуют дети с пяти лет, вокальные исполнители постарше - с десяти. Кстати, недавно «лукоморцы» провели отчетный концерт - зал принимал все номера очень тепло, эмоционально.

Некоторые юные артисты детской филармонии уже успели стать лауреатами ряда творческих конкурсов не только в крае, но и на уровне Южного федерального округа, чем педагоги филармонии по праву гордятся.

Однако при всех очевидных успехах у храма культуры море своих «житейских» проблем. Много лет, например, никак не решается вопрос с площадью у фасада здания филармонии. Расположенный вблизи Нижний рынок «обеспечивает» здесь такую тесноту и постоянную толкучку, что ни работникам, ни посетителям филармонии не позавидуешь.

- В прямом смысле слова негде развернуться, - в голосе Валентины Викторовны слышатся озабоченно-печальные нотки. - Автомашины с артистами и инструментами должны буквально пробиваться через торговые ряды, что само по себе опасно для посетителей рынка, да и для водителей тоже. В случае чрезвычайной ситуации сюда не проехать ни «скорой помощи», ни пожарным. А нашим зрителям, чтобы попасть в здание с главного входа, нужно преодолевать скопление людей, толпящихся на остановке общественного транспорта. Словом, обстановка далеко не соответствующая облику учреждения культуры такого уровня.

Вопрос этот неоднократно ставился перед властями города, но воз и ныне там. Хотя вряд ли его можно отнести к числу неразрешимых... Почему бы, например, не устроить нормальную большую остановку для троллейбусов и автобусов чуть поодаль, в непосредственном соседстве с Нижним рынком, так ведь и горожанам было бы удобнее. Всего-то и требуется потеснить киоски и провести соответствующую перепланировку территории.

Есть, конечно, у краевой филармонии и чисто профессиональные проблемы - с подготовкой молодой смены музыкантов и вокалистов, с обновлением изношенных и приобретением редких инструментов и т. д. Вопросы весьма серьезные, требующие отдельного разговора.

Ирина КУДИНОВА
«Почувствовать новую дирижерскую руку»
Газета «Ставропольская правда»
7 июня 2008 года