00:00, 7 июня 2008 года

Геннадий Зюганов провел встречу в Ставрополе

Как можно было ожидать, лидер коммунистов выступал в сугубо традиционной манере. Необходимость существенного повышения пенсий, зарплат, стипендий и ограничения роста цен и коммунальных тарифов – все эти уже известные коммунистические тезисы неоднократно прозвучали и на вчерашней встрече. Не обошлось и без традиционной критики власти. Правда, как заметил Г. Зюганов, он не отрицает, что жить в последние годы в стране стало «отчасти лучше». Однако, по его словам, это можно списать скорее на простое везение: мол, за восемь лет президентства В. Путина просто не было серьезных катаклизмов.

Зашел разговор и о минувших президентских выборах. Точнее, о якобы имевшей место «краже голосов» у коммунистов. По подсчетам Г. Зюганова, это действие в марте было совершено в «особо крупном размере» и исчисляется сотнями тысяч галочек и крестиков в бюллетенях. В ближайшее время коммунисты ожидают начала судебного разбирательства. Верховный суд России, сообщил прессе Г. Зюганов, принял к производству собранные членами партии документы: а это пятнадцать папок с материалами из 27 российских регионов. На вопрос корреспондента «СП»: на что рассчитывает партия, ведь очевидно, что вероятность пересмотра результатов избирательной кампании практически равна нулю? – лидер коммунистов ответил оптимистично:

- Курочка по зернышку клюет, если проявим принципиальность и будем отстаивать голоса, которые нам отдали избиратели, завтра за нас будут больше голосовать...

Как оценивает Г. Зюганов последние перестановки во власти на Ставрополье? Краю в связи с этим событием председатель ЦК КПРФ пророчит светлое будущее. Он отметил, что с В. Гаевским давно находится в хороших отношениях, и есть уверенность, что нынешний губернатор, знакомый с реальной жизнью остальных южных регионов, сможет грамотно применить опыт соседей при решении проблем края. А вот период, когда предыдущий глава края вышел из рядов «левых» и поддержал партию власти, Г. Зюганов с некоторым сожалением назвал «эпохой большого предательства»...

Г. Зюганов еще некоторое время будет гостить на Ставрополье. В программе визита встречи с активом коммунистической партии, посещение ряда крупных предприятий края.

«Курочка по зернышку»
Газета «Ставропольская правда»
7 июня 2008 года