00:00, 6 июня 2008 года

Вопросы избирательного права обсудили на семинаре избиркома

Поводом для него послужили предстоящие в октябре дополнительные выборы депутатов Государственной Думы Ставропольского края по Ессентукскому и Изобильненскому одномандатным округам и муниципальные выборы в Ставрополе. Основная цель мероприятия, по словам председателя крайизбиркома Б. Дьяконова, состоит в том, чтобы в будущем избежать ошибок, которые были допущены в ходе предыдущих выборов.

Большое внимание он уделил проблеме информирования граждан и агитации. В этом процессе необходимо соблюдать принципы равенства, достоверности и объективности в материалах о личности или деятельности кандидатов. Б. Дьяконов напомнил, что агитация законна только в ходе избирательной кампании. Он пояснил, что форму агитации кандидаты могут выбирать на свой вкус, но есть ограничения, установленные законом. Даже небольшие сувениры с партийной символикой уже считаются подкупом избирателя.

Секретарь избирательной комиссии края С. Панков отметил, что в последнее время довольно часто для подтверждения «правильного» выбора некоторые граждане фотографируют свой бюллетень на камеру мобильного телефона, затем на улице предъявляют нужным людям фото. Наблюдатели, конечно, не имеют права заглядывать в кабинку для голосования, но следить за тем, что происходит у избирательного участка, они обязаны. Некоторые же члены избирательных комиссий при выезде с переносными урнами на дом, собрав несколько голосов, заполняют оставшиеся бюллетени сами. С. Панков назвал это «черной технологией».

Виктория ПОНОМАРЕНКО
«Руки прочь от сувенира»
Газета «Ставропольская правда»
6 июня 2008 года