00:00, 6 июня 2008 года

В Михайловске жители улицы Иванова тонут в нечистотах

Если бы знал, что участок под застройку находится в зоне канализационного коллектора, в жизни не стал бы здесь селиться, – говорит ветеран труда Николай Болдырев. – Но работники архитектуры о таком нелицеприятном соседстве не предупредили. Узнал о существовании аварийного коллектора лишь в девяносто третьем, когда уже были возведены стены и поставлена крыша. Вскоре вокруг стали бить фонтаны нечистот…

Две нитки аварийного напорного коллектора канализационных сбросов были проложены еще в прошлом веке – 34 года назад. Диаметр каждой из ниток - около полуметра. Давление в них тоже солидное – иной раз достигает 12 атмосфер. Трубы металлические, а фекальные сбросы являются довольно агрессивной средой. Так что удивляться частым порывам не приходится. Поражает другое: более пяти лет почти ежемесячно на улице Иванова появляются специфические гейзеры.

Нет, дырки, конечно, латают. Приезжает аварийная бригада. Роет экскаватором траншею глубиной около трех метров. Накладывает заплатку. Вновь заваливают землей, которая вскоре проседает, образует колдобины. Через недельку-другую «тришкин кафтан» опять рвется. Нечистоты заливают улицу, дворы и огороды. Запашок вокруг разносится тот еще. А когда жара наступает, вокруг роятся мухи. Далеко ли до эпидемии?

С 2006 года Н. Болдырев неоднократно сообщал об этих безобразиях в администрацию города. Один из ответов, подписанный главой Михайловска Александром Луниным, позволю себе процитировать: «…Канализационный напорный коллектор находится на балансе и эксплуатируется филиалом ГУП СК «Ставропольводоканал», и свое-временное устранение аварийных ситуаций, вопросы, связанные с ремонтом труб, их заменой, находятся в его компетенции. Администрация со своей стороны окажет содействие в решении вопросов, связанных с ремонтом труб».

Оспорить эти строки невозможно: краевой водоканал берет с населения деньги (и немалые) за водоснабжение и пользование канализацией, ему и порывы чинить, и прогнившие «нитки» менять. Но получать денежки и тратить их на капитальный ремонт – это, знаете, «две большие разницы». Потому, наверное, и не торопятся. Хотя, по словам специалистов райводоканала, средств, которые в течение пяти лет затрачены на латание дыр, вполне могло хватить на замену почти третьей части аварийного участка.

Теперь об одном маленьком «но»: почему все-таки жители улицы Иванова обращаются не только в водоканал, но и в администрацию города? Да потому, что, во-первых, в свое время работники архитектуры не предупредили застройщиков об опасном соседстве. А во-вторых, люди полагают, мэр отвечает за все, в том числе и за экологическую ситуацию в жилом массиве.

И уж совсем непонятна позиция межрайонного Роспотребнадзора: жалобу Н. Болдырева о неблагополучной экологической ситуации здесь зарегистрировали 24.07.07. Почти год минул, а заявителю ни ответа, ни привета…

И к своему депутату, заседающему в городской Думе, Болдырев ходил лично. Тоже еще в прошлом году. Просил сделать депутатский запрос. Воз и ныне там.

Словом, пока Болдырев со товарищи стучатся в чиновничьи двери, на улице становится все жарче, запах нечистот все резче, мух все больше… Глядишь, скоро очередной фонтан забьет...

«Нечистое дело»
Газета «Ставропольская правда»
6 июня 2008 года