00:00, 6 июня 2008 года

Кровавая драма с убийством и кражей денег

Дело было так: Блохин, вообразив, что у его знакомого предпринимателя из Солнечнодольска Ф. в сейфе кафе хранится солидная сумма денег, вознамерился ее прикарманить. Как сделать это половчее, посоветовался со своим закадычным другом Кириленко. Поскольку, добыть деньги из чужого сейфа — дело не простое, подельники разработали план. Согласно ему, Блохин должен был предложить Ф. поехать с ним на ток одного из сельхозпредприятий в станицу Каменнобродскую, якобы там предлагают на продажу партию зерна по весьма выгодной цене. Роль Кириленко, которого Ф. не знал в лицо, заключалась в том, что он на своем «москвиче» должен был стоять в условленном месте на трассе, изображая автовладельца, у которого сломалась машина. И когда Блохин со своим пассажиром остановятся, чтобы помочь «бедолаге», Кириленко должен застрелить Ф.

Сказано – сделано. Байке о дешевой продаже зерна Ф. поверил и сразу же согласился на поездку. Так как после убийства труп Ф. нужно было спрятать надежно, Кириленко рассудил, что еще одна пара рук будет нелишней, и взял с собой помощника - некоего Замулдинова. Действуя по принципу «Меньше знаешь - крепче спишь», Александр не стал посвящать приятеля в детали «операции», сказав лишь, что нужно будет кое в чем подсобить. О том, какого рода требуется помощь, Замулдинов понял, лишь увидев в руках Кириленко «ствол». В ужасе Замулдинов выскочил из машины и дал стрекача до ближайшей лесополосы, где решил отсидеться.

Его бегство не помешало развитию сюжета: в намеченное время машина Блохина остановилась около «поломавшегося» «москвича». Блохин и Ф. вышли из салона, и тут же раздались выстрелы - Кириленко дважды пальнул Ф. в голову. Однако пули задели череп жертвы лишь по касательной. Ф. бросился бежать, но далеко уйти ему не дали - Кириленко в несколько прыжков догнал жертву и размозжил ей голову рукояткой пистолета.

Убив предпринимателя, Кириленко приступил к выполнению второй части операции: отыскал прячущегося в кустах Замулдинова, под угрозой расправы заставил его помочь перенести труп в багажник. Мертвеца вывезли на территорию соседнего района и закопали в поле.

И вот настал час «Ч». Блохин и Кириленко, прихватив запуганного напрочь Замулдинова, ночью направились в кафе к вожделенному «тайнику». Но их ждало горькое разочарование - в сейфе сиротливо лежала абсолютно пустая барсетка.

Ставропольский краевой суд приговорил Кириленко и Блохина соответственно к 14 и 12 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, сообщили в пресс-службе краевого суда.

«Tеатр на обочине»
Газета «Ставропольская правда»
6 июня 2008 года