00:00, 6 июня 2008 года

Как выбрать надежного туроператора?

Лучше обратиться в фирму, не первый год работающую в этой сфере. О репутации нестыдно поспрашивать у знакомых и «справиться» в Интернете, где составлены «черные списки» недобросовестных туроператоров. Обратите внимание, дает ли фирма рекламу о своей деятельности. Ее регулярность и качественность, скорее всего, свидетельствуют о благосостоянии компании, значит, люди ей доверяют и несут свои деньги. Выясните среднюю цену на выбранное направление. Если путевка не «горит», а ее стоимость значительно ниже, чем у других туроператоров, это должно насторожить: сыр бесплатным не бывает.

Как показывает практика, совсем не лишним будет поинтересоваться, все ли у выбранной турфирмы в порядке с документами. В добросовестных компаниях они обычно располагаются на видных местах. Среди документов, которыми стоит поинтересоваться бдительному туристу, должны быть лицензия на международный туризм, сертификат соответствия и свидетельство и регистрации фирмы. Обратите внимание на сроки: лицензия не должна быть просрочена. Название компании на документах и в вашем договоре должно совпадать. Справки об интересующей вас фирме можно навести также на официальном сайте Федерального агентства по туризму РФ.

Кое-что внимательному покупателю может рассказать и интерьер офиса. Солидная фирма навряд ли будет ютиться в комнатке с обшарпанными стенами и допотопным принтером. Обращайте внимание и на то, как общаются с клиентами менеджеры. Они должны ответить на любой ваш вопрос, в том числе указать на возможные недостатки выбранного тура. Такой подход означает, что турфирма старается выстроить с клиентом партнерские отношения, а не пытается поскорее сбыть с рук товар.

Если вы, наконец, выбрали подходящую турфирму и устраивающий вас тур, не расслабляйтесь при заключении договора. Там обязательно должны быть указаны сроки и стоимость поездки, перечень услуг, ответственность сторон, юридический адрес и расчетный счет фирмы. Четко должны быть расписаны причины, по которым договор может быть расторгнут. Ни в коем случае нельзя подписывать вместо договора документ о приеме фирмой денег и правилах нахождения в той или иной стране. Хотя об этом вас также должны проинструктировать.

* * *

Также по теме:

ОТДЫХАЙ!

«Чтоб не пролететь»
Газета «Ставропольская правда»
6 июня 2008 года