00:00, 6 июня 2008 года

Едем отдыхать. Как вести себя в чужой стране

Например, отправляясь на отдых в Турцию, следует помнить, что вы едете в страну, где официальной религией является ислам. Туристы не обязаны соблюдать традиции мусульманской страны, но и для них существуют определенные ограничения. Чтобы войти в мечеть, нужно закрыть ноги хотя бы до колен и снять обувь. Женщины должны входить с покрытой головой. Во время молитв мечети лучше не посещать, чтобы не отвлекать верующих. В ресторанах не стоит требовать блюда из свинины и приглашать на танец незнакомую турчанку. Нельзя подсаживаться на свободное место за столиком, особенно если за ним сидят не только мужчины, но и женщины. У знакомого турка не стоит спрашивать, как поживает его супруга, так как мужчине интересоваться семьей другого мужчины не разрешается. Это может быть расценено как оскорбление.

Путешествуя по Индии, следует знать, что из этой страны запрещен вывоз национальной валюты, шкур тигра, леопарда и других диких животных, оперенья птиц редких видов, изделий из павлиньих перьев и кожи рептилий, старинных монет и антиквариата старше ста лет.

Во Вьетнаме нельзя входить в буддистский храм в обуви. Выйдя из храма, следует повернуться лицом к священным памятникам. Обходить храмы нужно по часовой стрелке. При фотографировании местного населения нужно спрашивать разрешения.

В Непале сохранилась кастовая система, поэтому некоторые индуистские храмы закрыты для иностранцев. При входе в храм необходимо снимать обувь. После посещения монастырей принято оставлять небольшие пожертвования. Вытирать рот, касаться человека, брать и подавать пищу и любой предмет следует правой рукой; левая рука у непальцев считается «нечистой». Едят в Непале дважды в день: около 10—11 утра и 7—8 вечера, утром выпивают чашку чая. В нетуристских районах можно остаться голодным после раннего пробуждения до 10 утра. Обычно непальцы не пользуются столовыми приборами и едят правой рукой. Любая еда или посуда, до которой дотронулись ртом или использованным ножом, называется по-непальски «джутхо», что означает «оскверненный, загрязненный». Предложение такой еды расценивается как оскорбление. Посуда, в которой находилось «джутхо», должна быть тщательно вымыта перед дальнейшим использованием.

Тем, кто выбрал страны ОАЭ, следует помнить, что отличительная черта арабов — гостеприимство. Невежливо отказываться в офисе или магазине от чая или кофе. Не следует начинать беседу сразу по существу, нужно поговорить о погоде или здоровье, хотя считается невежливым расспрашивать о здоровье жен, а можно лишь осведомиться о семье в целом. Угощая араба, надо убедиться, что предлагаемая пища не содержит свинины, а напитки — алкоголь. Употреблять спиртные напитки можно только в баре, ресторане или в номере гостиницы. За распитие спиртных напитков на улице грозит штраф, тюрьма и высылка из страны. Общение с арабскими женщинами (вне работы) расценивается как оскорбление и наказывается крупным штрафом. Женщину нельзя фотографировать, идти позади нее, пропускать вперед. Мужчин можно снимать на камеру, лишь получив их разрешение. Не рекомендуется фотографировать правительственные здания, банки и виллы за глухими заборами, в которых живут шейхи. Нельзя проходить перед молящимися.

За курение на улицах Сингапура можно получить внушительный штраф. А вот с тайцами не принято говорить о жаре. Фамильярное похлопывание по плечу, дружеские объятия или повышение голоса вызывают у жителя Таиланда чувство неловкости. В Таиланде любая голова считается священной, потому что в ней сидит дух, охраняющий жизнь человека. Поэтому прикоснуться к чужой голове и даже ласково взъерошить волосы – значит беспричинно оскорбить человека. Неприлично также находиться выше голов других людей. Вежливый таец, проходя мимо сидящего, обязательно наклонится. Нижняя часть тела у них считается презренной. Если неприличные действия ногами, такие, как открывание двери или остановка катящейся монеты, остаются на совести самого человека и он просто потеряет уважение в глазах других, то переступать через чьи-либо части тела непозволительно, так же, как и нельзя толкнуть кого-то ногой. Сидеть, скрестив ноги, абсолютно недопустимо: это будет воспринято как оскорбление окружающих.

* * *

Также по теме:

ОТДЫХАЙ!

«В чужой монастырь...»
Газета «Ставропольская правда»
6 июня 2008 года